Категории НовостиОбществоПроисшествия

Николай Патрушев: Радиоактивное облако с Украины от уничтоженных натовских боеприпасов с ураном направилось в Западную Европу

19.05.2023

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре заявил, что помощь США и НАТО Украине в виде боеприпасов с обедненным ураном может обернуться для Европы катастрофой, сравнимой с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки — публикует наш информационный партнёр «Российская газета».

По его словам, вчера президент США прибыл в Японию в Хиросиму для участия в саммите стран «Группы семи», в том числе для отстаивания, как считают американцы, «общих демократических ценностей».

Как заметил Патрушев, главы стран Запада под давлением США будут также обсуждать помощь Украине. Он напомнил, что американцы уже не раз в истории так «помогали» странам. Например, Японии «помогли» в августе 1945 года. Когда без военной необходимости подвергли атомной бомбардировке Хиросиму и Нагасаки, повлекшей катастрофические последствия и гибель огромного количества мирных жителей.

«Не извинились. И не собираются извиняться за содеянное, так как внушают японцам, что против них атомное оружие применил Советский Союз, а не Штаты», — констатировал секретарь СБ РФ.

о его словам, Украине тоже помогли, надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном.

«Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации», — заявил Патрушев.

Кроме того, по его словам, США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины.

«Вот такая она — американская помощь и демократия», — резюмировал секретарь Совбеза.

Иван Егоров (Сыктывкар)

https://rg.ru/2023/05/19/nikolaj-patrushev-radioaktivnoe-oblako-s-ukrainy-ot-unichtozhennyh-natovskih-boepripasov-s-uranom-napravilos-v-zapadnuiu-evropu.html

Из чего на самом деле состоят снаряды с обедненным ураном

Западную Украину охватила паника после взрывов на оружейном арсенале

Сергей Птичкин

Паника западенцев объяснима. Они уверены, что на уничтоженном российскими ракетами арсенале хранились снаряды с обедненным ураном.

Неоспоримым фактом стало то, что везде, где применялись снаряды с так называемым обедненным ураном, отмечаются вспышки раковых заболеваний. И медики как бы убедительно доказали, почему это происходит, в чем опасность «безопасных» боеприпасов. Основная причина онкологии — мелкодисперсная урановая пыль, образующаяся при взрыве этих снарядов и попадающая в человеческий организм.

А если урановый сердечник не разрушается? По Сербии американцы, как известно, выпустили тысячи урановых снарядов. Из них, можно сказать, единицы поразили какую-то бронетехнику и после разрушения образовали опасную мелкодисперсную пыль. Большая часть боеприпасов ушла глубоко в землю. И при этом онкологические заболевания приняли почти эпидемический характер.

Закономерен вопрос: только ли обедненный U-238 был основой бронебойных сердечников американских противотанковых снарядов?

Странно, но даже сербы уверены, что по ним стреляли лишь обедненным ураном. Между тем после окончания бомбардировок из Сербии в Россию были доставлены фрагменты урановых сердечников. У нас их тщательно изучили. И в феврале 2001 года тогдашний начальник службы экологической безопасности Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Борис Алексеев официально выступил с сенсационным заявлением. По его словам, в исследованных осколках наряду с обедненным ураном-238 оказалось достаточно высокое содержание урана-236 — а это высокотоксичный отход ядерной энергетики.

Почему нельзя предположить, что в США, где огромный атомный военно-морской флот, нашли простой и дешевый способ избавления от отработавших тепловыделяющих элементов ядерных котлов своих авианосцев и подводных лодок?

Действительно, если малотоксичный уран-238 разбавить высокотоксичным ураном-236, изготовить из этого сплава боеприпасы, а потом все расстрелять, то проблема утилизации решится сама собой. В пользу этой версии говорит то, что за время своих боевых действий на территории Афганистана, Кувейта, Ирака, а потом и на Балканах американцы отстреляли более 500 тонн урановых снарядов. И куда били?

Стрельба велась в основном по пустынным площадям, и массивные сердечники, не разрушаясь, уходили глубоко в песок, где как бы надежно хоронились. А на самом деле отравляли почву и воду. Никто бы, наверное, не заметил такой вот военно-технологической хитрости, если бы не боевые действия на Балканах — это все-таки Европа. Однако американцы уже не могли остановиться.

США, вероятно, приложили максимальные усилия, чтобы не всплыла афера со смешиванием обедненного и высокообогащенного урана.

Сенсационное по своей сути заявление генерал-лейтенанта Алексеева замолчали все мировые СМИ. В том числе сербские. Да и в нашей стране о нем написала лишь «Российская газета», опубликовав 17 февраля 2001 года небольшой материал «Армия США применяла радиологическое оружие?».

Косвенным подтверждением тому, что далеко не все чисто с чистотой обедненного урана, как раз и служит тревога, охватившая несколько дней назад жителей Западной Украины. Вызвал ее скачок радиоактивного фона.

В районе Тернополя ударами российских ракет был уничтожен огромный арсенал. И там будто бы хранились снаряды с обедненным ураном. Взрыв был огромной силы. И почти сразу подскочил уровень радиации.

А это возможно лишь в том случае, если в урановых сердечниках был U-236. Реально обедненный U-238 вспышку радиации не дает.

При внешнем взрыве металлический сердечник такого подкалиберного снаряда никак не детонирует — он, в крайнем случае, развалится на несколько частей, без образования пыли. А вот стержни с U-236 можно сравнить с твэлами Чернобыльской АЭС. Именно их разрушение и выброс из ядерных котлов привели к сильному радиоактивному заражению местности вокруг ЧАЭС.

Так что украинцам, радовавшимся тому, что они получили от НАТО самые мощные противотанковые снаряды с урановыми сердечниками, есть о чем задуматься.

А мировому научному сообществу пришло время обратить самое пристальное внимание на то, из чего на самом деле изготовлены американские подкалиберные снаряды с «обедненным ураном».

https://rg.ru/2023/05/18/obednen-li-uran.html