Категории НовостиЭкономика

Российские и китайские электромобили пользуются все большим спросом у отечественного покупателя

19.05.2023

Текущий год на рынке лизинга автомобилей ознаменован ростом спроса на электромобили отечественного и китайского производства, в частности – Evolute и Voyah, рассказали опрошенные РИА Новости лизинговые компании.

Так, «Газпромбанк Автолизинг» рассказал РИА Новости, что в 2022 году компания передала клиентам в 1,3 раза больше новых электромобилей, чем в 2021 году. А в 2023-м спрос еще подрос, и за первые четыре месяца текущего года было реализовано почти 2/3 от объема прошлого года. Причем из-за дефицита импортных марок клиенты компании приобретали электромобили только отечественных и китайских брендов: Evolute, «Москвич», Voyah.

При этом, как ни удивительно, лидером продаж 2023 года сегодня является премиальный китайский кроссовер Voyah. Так, автолизинговая компания «Европлан» сообщает, что самыми популярными у их клиентов являются Voyah Free (стоимость 7,3 миллиона рублей) и минивен Voyah Dream (около 11 миллионов рублей). Второе место – у российской марки Evolute, причем и тут лидирует более дорогая модель – кроссовер i-JOY (3,5 миллиона рублей). Лизинг Evolute реализуется компаниями с использованием субсидии Минпромторга РФ, которая позволяет компенсировать до 25% от стоимости автомобиля.

А в «Сбербанк Лизинге» отметили тот факт, не остаются в стороне и другие российские автопроизводители: «Lada анонсировала модели Largus и Niva на электромоторе. «Москвич 3e» запустил партию техники в эксплуатацию. Группа ГАЗ активно работает над этим направлением. Вовлекаются в сферу государственные концерны: Росатом, развивающий модель «Атом», концерн «Алмаз-Антей», – рассказала директор корпоративного бизнеса компании Ольга Кириллова.

По данным «Сбербанк Лизинг», в 2022 году в РФ было продано, в том числе в лизинг, 2998 электромобилей – рекордный показатель.

Изображение от frimufilms на Freepik