Категории НовостиПроисшествия

В Волгодонске бдительность сотрудницы банка спасла женщину от телефонных мошенников

24.05.2023

В дежурную часть отдела полиции №2 Волгодонска обратилась 44-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве.

Она рассказала полицейским, что в мае текущего года через один из мессенджеров ей поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником известного банка. Мужчина сообщил, что кто-то пытается оформить потребительский кредит на имя заявительницы.

В последующем схема злоумышленника не отличалась от большинства дистанционных хищений. Женщину убедили в том, что обезопасить себя от подобных действий возможно только путем оформления аналогичных кредитных займов на общую сумму 1 300 000 рублей, аргументируя это тем, что данная операция «приведет к конфликту кредитных заявок» и «преступники» не завладеют деньгами. А полученные денежные средства нужно зачислить на «безопасные счета».

Выполнив все требования собеседника, женщина обратилась в банк, чтобы обналичить кредитные средства. Сотрудница финансовой организации обратила внимание на взволнованное состояние клиентки и поинтересовалась целями получения денежных средств. Женщина рассказала о ситуации, в которую она попала, и бдительная сотрудница банка убедила ее отказаться от снятия наличных, объяснила, что это одна из популярных схем мошенников, и вызвала полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 «Покушение на мошенничество». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полиция напоминает, жертвами мошенников становятся люди разных возрастов и профессий. Сценарии разговоров могут быть самыми разными, но цель всегда одна: заставить жертву сообщить конфиденциальные данные или своими руками перевести деньги преступникам.