Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 25 мая. Хроника событий

25.05.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

Advance: Россия развенчала миф Зеленского о «крепости Артемовск»

Владислав Шабловский

Россия развенчала миф президента Украины Владимира Зеленского о «крепости Артемовск», что в конечном счете может спровоцировать восстание украинских неонацистов против самого Зеленского. Об этом пишет издание Advance.

«Чтобы придать своей легенде осмысленность, Зеленскому пришлось сотворить из Артемовска миф. И ему это удалось, так что даже образованные политики на Западе, как малые дети, поверили в сказки о каком-то «непреодолимом сопротивлении», — пишет Advance. Автор материала отмечает, что, взяв Артемовск, российские вооруженные силы разоблачили эти сказки украинского президента. При этом для самого Зеленского миф о якобы невероятном сопротивлении украинских неонацистов в Артемовске имел большое значение: так в Киеве пытались продемонстрировать своим западным покровителям свою мнимую боеспособность ради новых поставок вооружения.

В материале Advance подчеркивается, что, лишившись своего мифа, Зеленский оказался в трудном положении. «Киеву придется выложить все карты на стол, если их у него достаточно. В противном случае он будет вынужден искать возможности сесть за стол переговоров вместо карточного, так как российские силы после Артемовска могут продолжить продвигаться вперед, а Владимир Зеленский не сможет их еще долго сдерживать. Точнее, он бы и мог, но украинские войска, которых много месяцев кормят мифом о непреодолимом сопротивлении «крепости Артемовска», могут взбунтоваться против нынешних политических властей», — констатировал автор статьи.

https://rg.ru/2023/05/25/advance-rossiia-razvenchala-mif-zelenskogo-o-kreposti-artemovsk.html

WSJ: Сеул тайно отправляет сотни тысяч артиллерийских снарядов через США на Украину

Полина Белокурова

Сотни тысяч южнокорейских артиллерийских снарядов секретно переправляются на Украину через США, несмотря на формальный отказ Сеула вооружать Киев. Об этом сообщает The Wall Street Journal.Сообщить об опечатке

WSJ со ссылкой на осведомленные источники утверждает, что власти Южной Кореи достигли «конфиденциальной договоренности» с Соединенными Штатами о передаче им вооружения для последующей его перевозки на Украину.

По информации издания, такое решение было принято после того, как Белый дом обратился к ним с настоятельной просьбой оказать Киеву «артиллерийскую поддержку».

Ранее президент Южной Кореи не раз говорил о том, что страна не планирует отправлять военную помощь Киеву, потому что не хочет быть напрямую вовлеченной в конфликт. Он подчеркивал, что Сеул опасается за свои отношения с Москвой.

https://rg.ru/2023/05/25/wsj-seul-tajno-otpravliaet-sotni-tysiach-artillerijskih-snariadov-cherez-ssha-na-ukrainu.html

ФСБ предотвратила диверсии украинской разведки на двух АЭС перед 9 мая

Василий Кошкин

Сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли диверсии против объектов ядерной энергетики в РФ, которые готовила накануне 9 мая украинская разведка. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным ведомства, украинские диверсанты готовили подрыв более 30 опор линий электропередачи (ЛЭП) Ленинградской и Калининской АЭС. Спецслужбы Украины рассчитывали, что это привело бы к остановке ядерных реакторов и нарушению штатного режима работы АЭС, подчеркнули в ФСБ.

Как отмечают в ведомстве, террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить самодельные взрывные устройства под семь опор ЛЭП Калининской АЭС.

Задержаны три диверсанта, все они — граждане Украины. Еще один сейчас находится на территории Бельгии и объявлен в розыск.

По версии следствия, все участники ДРГ были завербованы в сентябре 2022 года кадровым сотрудников украинской разведки подполковником Виталием Горбатюком и прошли спецподготовку в лагерях в Киевской и Николаевской областях. После этого транзитом через Польшу и Беларусь они прибыли на территорию России.

«Установлены и задержаны два пособника диверсантов из числа граждан России, оказавшие им содействие в обеспечении средствами связи и автотранспортом с поддельными государственными регистрационными знаками», — отмечают в ЦОС.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники спецслужб изъяли из тайников, организованных диверсантами, 36,5 килограмма пластичного взрывчатого вещества «С-4», 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ. По версии следствия, контрабанда взрывчатки и оружия осуществлялась через международный канал грузовых перевозок Хелм (Польша) — Шальчининкай (Литва). После этого через территорию Беларуси груз был доставлен в Ржевский район Тверской области.

Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям о диверсии и незаконном обороте взрывчатых веществ. Все диверсанты заключены под стражу и дают признательные показания.

https://rg.ru/2023/05/25/fsb-predotvratila-diversii-ukrainskoj-razvedki-na-dvuh-aes-pered-9-maia.html

«Получаем координаты с передка, вылет, возврат, дозаправка и снова вылет»: как экипажи вертолетов Ка-52 выполняют задачи в ходе СВО

Николай Грищенко (ЛНР)

Ударный вертолет Ка-52 является рабочей лошадкой армейской авиации России. За мощное вооружение и высокую маневренность вертолетчики, а также пехотинцы неофициально называют винтокрылую машину «Аллигатор». Почему вертолету дали такое прозвище, а также детали боевой работы корреспонденту «РГ» удалось узнать непосредственно на военном аэродроме.

Николай Грищенко/ РГ

Встреча с героями публикации прошла прямо на взлетной площадке, под гул винтов и рев двигателей автомобилей обеспечения. Вертолет Ка-52 с расписанной под дракона кабиной техники готовили к очередному боевому вылету.

— Позывной «Отец». Вылетали по запросу пехоты. Работали по двум единицам бронетехники. Одну уничтожили. Затем работали по пехоте: огнем уничтожили часть группы противника, а остальные отступили. График работы у нас плотный: получаем координаты с переднего края, вылет, возвращаемся, дозаправка топливом и боекомплектом и снова вылет, — рассказал командир экипажа.

Фото: Николай Грищенко/ РГ

Эффективность боевого вылета оценивается с помощью объективного контроля — видеозаписи, которая ведется в полете. На видео можно увидеть не только след после пуска ракеты, но и трассеры из скорострельной 30-миллиметровой пушки. Отметим, что орудие изначально создавалось для боевой машины пехоты БМП-2, но прекрасно вписалось в конструкцию вертолета. Конструкторам удалось разместить ее основную часть точно по центру тяжести Ка-52, что обеспечило максимальную устойчивость при стрельбе и высокую точность. К примеру, при стрельбе на дальность четыре километра снаряды летят без рассеивания и попадают в цель.

Тем временем, не обращая ни на кого внимания, оружейники аккуратно снаряжали пусковые установки с неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и крепили управляемые ракеты «Вихрь». Эти ракеты имеют тандемную кумулятивную боевую часть бронепробиваемостью 900 миллиметров. Кроме того, после начала спецоперации Ка-52 получил еще более мощную управляемую ракету, известную как «Изделие 305», которая на дистанции 14 километров может попадать в открытую форточку.

— Всего на внешней подвеске вертолет способен нести до двух тысяч килограммов боевой нагрузки. Для сравнения: боекомплект танка — около 300 килограммов, а у нас две тонны. Именно за такое мощное вооружение машину называем «Аллигатор», — объяснил один из техников.

Кроме того, грозный вертолет имеет соосную винтовую схему, что позволяет ему активно маневрировать в воздухе. Например, в полете Ка-52 может развернуться вокруг своей оси на 360 градусов или лететь боком. У него превосходные характеристики по вертикальной скороподъемности — более 20 метров в секунду. Благодаря маневренности вертолетчики в зоне специальной военной операции могут летать на бреющей высоте от 50 до десяти метров. И это не воздушное хулиганство, а средство борьбы с зенитчиками противника. Украинские радары не видят цель, а от ПЗРК защищают так называемые «яйца жизни» — бортовые комплексы радиоэлектронной борьбы.

Фото: Николай Грищенко/ РГ

И еще, кабина и основные узлы вертолета бронированы. Ка-52, кстати, единственный в мире вертолет, имеющий катапультные кресла, и они уже спасли несколько экипажей.

Проблемой создания реактивно-парашютных средств спасения для экипажей вертолетов в СССР начали заниматься с 1972 года. Впервые реактивно-катапультные кресла К-37-800 были установлены на опытный вертолет Ка-50 в конце 1980-х годов. Перед катапультированием по команде пилота с помощью пиропатронов отстреливались лопасти несущего винта. Через доли секунды отстреливалась крыша кабины, затем с помощью буксировочной ракеты выстреливалось кресло пилота. И только после этого раскрывался спасательный парашют.

В марте прошлого года экипаж майора Романа Кобца и капитана Ивана Болдырева вылетел на прикрытие наземных войск. Огнем с земли Ка-52 был подбит, и тогда летчики впервые в мировой практике покинули машину при помощи реактивно-катапультной системы. На земле пилоты вступили в бой с националистами и были спасены эвакуационной группой.

— Пользуясь случаем, хочу поблагодарить конструкторов и рабочих. Вертолет очень и очень надежно защищен. Бортовой комплекс обороны Л-370 «Витебск» сделал нашу машину практически неуязвимой для зенитных ракет противника. К примеру, недавно по нам зенитно-ракетный комплекс «Оса» работал. Устройство РЭБ его обнаружило в автоматическом режиме и по речевому информатору сообщило об атаке зенитной ракетой и назвало тип комплекса. А после станция подавления Л-370 ослепила головки самонаведения зенитных ракет, и они нас потеряли, — рассказал командир экипажа с позывным «Отец».

Фото: Николай Грищенко/ РГ

https://rg.ru/2023/05/24/ukrotiteli-alligatorov.html

«РВ»: Белогоровка в ЛНР взята российскими военными в полукольцо

Матвей Копорушкин

Российские военные продолжают наступление в Луганской Народной Республике. В полукольцо взят населенный пункт Белогоровка, сообщает Telegram-канал «Русская Весна», ссылаясь на информацию из украинских источников.

В частности, сообщается, что российские войска ведут наступательные действия в сторону реки Северский Донец с целью последующего взятия под огневой контроль участка дороги Серебрянка-Григоровка-Белогоровка. Со стороны ВСУ работает артиллерия и дроны.

«Генштаб ВСУ информацию подтверждает: На Луганском направлении ВС РФ ведут наступательные действия в направлении Белогоровки при поддержке авиации, которая наносит авиаудары», — говорится в сообщении военкоров.

Ранее подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко отмечал, что ВСУ не оставляют попыток прорвать линию обороны российских войск на Кременском направлении. По его словам, украинские бойцы пытаются вернуть утраченные позиции в Кременной, совершая в день до пяти атак, несмотря на потери.

https://rg.ru/2023/05/24/rv-soobshchila-o-tom-chto-belogorovka-v-lnr-vziata-v-polukolco.html

Путин внес в Госдуму проект о денонсации договора с Украиной о Керченском проливе

Татьяна Замахина

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации договора между Россией и Украиной о сотрудничестве в Азовском море и при использовании Керченского пролива.

Соглашение было подписано в Керчи 24 декабря 2003 года, отмечается в документе. В договоре, в частности, говорилось о необходимости сохранения Азово-Керченской акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса.

В результате принятия в состав РФ Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей возникла кардинально новая ситуация вокруг Азовского моря и Керченского пролива, берега которых отныне принадлежат только Российской Федерации, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Украина же утратила статус прибрежного государства в отношении этих акваторий.

Верховная рада Украины ранее денонсировала все договоры о сотрудничестве с Россией в Азовском море.

Одним из условий договора было обеспечение безопасности в Черном море. Между тем в октябре прошлого года украинской стороной был устроен теракт на Крымском мосту, движение по которому в настоящий момент полностью восстановлено.

https://rg.ru/2023/05/24/putin-vnes-v-gosdumu-proekt-o-denonsacii-dogovora-s-ukrainoj-o-kerchenskom-prolive.html

Япония передаст Украине 100 военных автомобилей

Георгий Пархоменко

В Токио в среду прошла церемония по передаче Украине 100 военных автомобилей, которые ранее принадлежали Силам самообороны Японии. Об этом сообщил американский телеканал ABC News.

Заместитель министра обороны Японии Тоширо Ино вручил послу Украины Сергею Корсунскому документ, в котором перечислены «три типа техники, передаваемой безвозмездно».

«Мы окажем столько поддержки, сколько сможем», — заверил замминистра.

В то время, как конкретные модели автомобилей не уточняются, сама церемония прошла на фоне двух джипов Mitsubishi Type 73 второго поколения, так что можно предположить, что они войдут в пакет помощи наряду с 30 тысячами сухих пайков. Эту поставку премьер-министр Японии Фумио Кисида пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому еще на саммите G7 в Хиросиме.

Японское законодательство запрещает передачу странам, находящимся в состоянии конфликта, летальных вооружений. Поэтому пока Токио ограничивается поставками шлемов, бронежилетов, противогазов, костюмов химзащиты и небольших дронов общей стоимостью около 7 миллиардов долларов.

https://rg.ru/2023/05/24/iaponiia-peredast-ukraine-100-voennyh-avtomobilej.html

МО РФ: ВСУ атаковали с помощью беспилотных катеров российский корабль, охраняющий газопроводы

Иван Петров

В среду в 5 часов 30 минут утра вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили безуспешную попытку атаковать тремя беспилотными быстроходными катерами корабль «Иван Хурс» Черноморского флота России. Об этом говорится в сводке Минобороны РФ о ходе спецоперации.ЧИТАЙТЕ НАШ КАНАЛ В TELEGRAMАктуальные новости о значимых событиях нашей жизниПодписатьсяСообщить об опечатке

Отмечается, что указанный российский корабль выполнял задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это происходило в исключительной экономической зоне Турции.

В военном ведомстве пояснили, что после террористического акта, совершенного 26 сентября 2022 года на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2», Вооруженные Силы России проводят мероприятия по защите подобных объектов. И, как оказалось, не напрасно.

В результате, по данным российских военных, все катера противника были уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля. Беспилотники были поражены в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор.

В то же время корабль «Иван Хурс» продолжил выполнение поставленных задач.

https://rg.ru/2023/05/24/mo-rf-vsu-atakovali-s-pomoshchiu-bespilotnyh-katerov-rossijskij-korabl-ohraniaiushchij-gazoprovody.html