Категории НовостиСегодня на календаре

25 мая – День филолога в России

25.05.2023

Каждый год в этот день отмечается День филолога. Этот праздник является профессиональным для всех, кто имеет отношение к филологии – выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей русского языка и литературы, работников библиотек, переводчиков, любителей родного языка и литературы и тех, кто увлечен и знает свой язык, читает литературные произведения великих классиков и ценит богатство слова. Выбор даты логичен, так как празднование происходит на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.

Филология, происходящая от греческого термина «φιλολογία» (что означает «любовь к слову»), представляет собой область знания, посвященную исследованию письменных текстов и анализу их содержания, языка и стилистики. Цель – изучение истории и сущности духовной культуры конкретного общества на основе этих текстов.

Классическая филология – это филология греческого , латинского и санскритского языков

Филология имела первые начала в Древней Индии и античном мире, где филологи того времени совершали революционные исследования и теоретические разработки (около III тысячелетия до нашей эры), предлагая новые жанровые интерпретации текстов. В Древней Греции и Риме, филология развивалась в другом направлении, а именно в риторике – искусстве прекрасного ораторского выступления и умелого использования речи на публичных мероприятиях.

С течением времени филология оставалась частью образовательной системы, обязательным компонентом знаний, но в Европе Нового времени превратилась в обширную науку, объединяющую в себе элементы языкознания, истории, литературы и философии.

25 мая именины

у Германа, Ермогена, Дионисия, Ивана, Семёна, Евдокии

Фото в материале – pexels.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах