Категории НовостиСобытие

Третий парогенератор из Волгодонска доставлен на стройку энергоблока №2 Курской АЭС-2

02.06.2023

Парогенератор №3, предназначенный для второго энергоблока Курской АЭС-2, приехал на строительную площадку.

Парогенераторы для Курской АЭС-2 изготовлены на заводе «Атоммаш», филиале компании «АЭМ-технологии». Крупногабаритное оборудование преодолело 1500 километров речным путем от Цимлянского водохранилища до города Семилуки Воронежской области, затем еще более 300 километров – по автодороге до города Курчатова и далее до площадки Курской АЭС-2.

Парогенератор – теплообменный аппарат, часть реакторной установки. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора, которые относятся к основному оборудованию первого контура АЭС. Однако именно эти парогенераторы не совсем обычные: они предназначены для новых типов реактора – ВВЭР-ТОИ, и поэтому имеют ряд конструктивных модификаций. Кроме того, как рассказал исполняющий обязанности директора Курской АЭС Андрей Ошарин, проектные решения позволяют повысить надежность парогенератора за счет уменьшения количества сварных соединений, а также увеличить его паропроизводительность, что в конечном итоге влияет на увеличение мощности энергоблока.

Два парогенератора для энергоблока № 2 уже стоят на площадке для тяжеловесного оборудования – они были доставлены в конце прошлого года. В ближайшее время ожидается доставка четвертого парогенератора.

Напомним, Курская АЭС-2 расположена в городе Курчатов Курской области. В настоящее время там идет сооружение энергоблоков № 1 и № 2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. Проектный срок их службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

По материалам Управления информации и общественных связей Курской АЭС