Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 4 июня. Хроника событий

04.06.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

Рогов сообщил о попытке прорыва ВСУ и польских наемников на Запорожском направлении

Анастасия Селиванова

Регулярные части ВСУ вместе с польскими наемниками предприняли попытку прорыва на Запорожском направлении, однако силы РФ откинули противника обратно, сообщил в своем Telegram-канале председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.Сообщить об опечатке

По его словам, бои начались около полудня 4 июня, когда ВСУ пошли в разведку боем в районе Времевского выступа в направлении Новодаровки, Ровнополя и южнее самой Времевки. В штурме участвовали две мотопехотные роты и свыше полутора десятков единиц бронетехники (танки Т-72, БТР M113, бронеавтомобили M1224 MaxxProo и HMMWV M1151A1).

За два часа боев украинская сторона потеряла два танка, которые подбили из ПТРК, и до полутора десятков человек.

«Благодаря качественной обороне наших бойцов из 5-й общевойсковой Краснознаменной армии ВВО и точным ударам ВКС РФ, артиллерии и прицельному минометному огню, враг понес потери (не менее десяти единиц бронетехники и около 50 боевиков) и на данный момент откинут с занятых позиций, — говорит Рогов. — Сейчас идут активные боевые действия».

https://rg.ru/2023/06/04/rogov-pri-popytke-proryva-vsu-na-zaporozhskom-napravlenii-unichtozheno-okolo-50-bojcov.html

Белгородский губернатор сообщил о бое с украинской ДРГ в Новой Таволжанке

Антон ВалагинСообщить об опечатке

На территорию села Новая Таволжанка зашла диверсионно-разведывательная группа, сообщил белгородский губернатор.

По его словам, в районе села идет бой. Гладков выразил надежду, что все диверсанты будут уничтожены в скором времени.

Ранее правительство региона сообщило об обстреле Шебекинского округа из артиллерии. В Шебекине загорелся рынок, в Муроме снаряд попал в нежилой дом, в Новой Таволжанке повреждены многоэтажка, ДК и центральная площадь.

https://rg.ru/2023/06/04/reg-cfo/belgorodskij-gubernator-soobshchil-o-boe-v-novoj-tavolzhanke.html

Полковник Макгрегор: ВС России практически уничтожили противовоздушную оборону Украины

Анастасия Селиванова

Российская армия оставила Украину практически без противовоздушной обороны, заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Магрегор в своем видеоблоге на YouTube.Сообщить об опечатке

«Их системы ПВО были практически уничтожены», — сказал Магрегор. По его словам, оставшиеся у Киева системы ПВО способны защитить лишь небольшие районы, где расположены комплексы, однако вскоре и они будут поражены, что в итоге позволит ВС России использовать еще больше воздушных сил против украинской армии.

Командование российских подразделений действует вполне логично, пытаясь лишить Украину всех средств обороны, что в конце концов «превратит в кошмар любую попытку поддержать украинские силы к востоку от Днепра», заключил Макгрегор.

2 июня Минобороны России сообщало о ночном ударе по системам ПВО Украины, которые прикрывали критические объекты военной инфраструктуры страны.

https://rg.ru/2023/06/04/eks-sovetnik-glavy-pentagona-makgregor-rossiia-prakticheski-unichtozhila-sistemy-pvo-ukrainy.html

Минобороны: ВС РФ уничтожили украинский цех сборки БПЛА под Днепропетровском

Анатолий Казанцев

Вооруженные силы России поразили высокоточным оружием цех по сборке украинских БПЛА в районе Днепропетровска. Об этом сообщило Минобороны РФ.Сообщить об опечатке

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 4 июня / Авторы: МО РФ

«В районе города Днепропетровск <…> поражен цех по сборке украинских беспилотных летательных аппаратов», — говорится в свежей сводке.

Удар, как уточняется, был нанесен высокоточным оружием наземного базирования.

«Военное обозрение» ранее сообщало, что в результате удара российских сил в ночь на воскресенье были поражены объекты размещения личного состава «гвардии наступления» и вооруженных сил Украины, уничтожены склады с оружием и боеприпасами.

Украинские СМИ, в свою очередь, сообщали о ночных взрывах в Кировоградской, Сумской и Днепропетровской областях.

https://rg.ru/2023/06/04/vs-rf-vysokotochnym-oruzhiem-unichtozhili-ceh-po-sborke-bespilotnikov-vsu-pod-dnepropetrovskom.html

Медведев заявил, что возврата к «светлому» европейскому прошлому не будет

Владимир Кузьмин

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил уехавших за рубеж представителей «честной элиты», предающихся сладким грезам о том, как хорошо Россия заживет после падения «режима» и возврата в небинарное европейское лоно, что такого возврата к «светлому» европейскому прошлому для них не будет.

Сегодня мечтать о возврате в дружную европейскую семью могут только те отщепенцы, которые забыли про гибель наших граждан, написал он в своем Telegram-канале.

Надежды на триумфальный возврат у этих деятелей нет, заявил замглавы Совбеза. «Релоканты одиноки и никому не нужны. Пусть себе живут, истекая накопившейся от злости желчью», — добавил Медведев.

https://rg.ru/2023/06/03/medvedev-zaiavil-chto-vozvrata-k-svetlomu-evropejskomu-proshlomu-ne-budet.html

Администрация Бердянска: Система ПВО сбила над городом шесть украинских ракет

Анастасия Селиванова

Система противовоздушной обороны, по предварительным данным, сбила шесть ракет во время атаки ВС Украины на Бердянск Запорожской области, сообщила администрация города в своем Telegram-канале.

«По предварительной информации оперативных служб, сработала система ПВО — сбито шесть ракет. Их взрывы в небе могли наблюдать бердянцы», — говорится в сообщении.

Администрация также опубликовала последствия ракетной атаки ВСУ: осколки одной из ракет упали в районе католического костела и автовокзала, однако жертв и серьезных разрушений нет.

Ранее стало известно, что в Мелитополе в районе северного выезда также прогремела серия взрывов на фоне работы ПВО.

https://rg.ru/2023/06/03/administraciia-berdianska-sistema-pvo-sbila-shest-raket-vypushchennyh-vsu-po-gorodu.html

На территории ДНР сбили украинский истребитель Су-27 и вертолет Ми-8

Юрий Гаврилов

По данным Минобороны России, с начала проведения специальной военной операции киевский режим потерял 432 самолета, 236 вертолетов, 4452 беспилотников, 424 зенитных ракетных комплекса, 9361 танк и других боевых бронемашин, 1110 боевых машин РСЗО, 4984 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10624 военных автомобиля.Сообщить об опечатке

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 3 июня / Авторы: МО РФ

В этот список входит боевая и специальная техника, уничтоженная нашими военными в минувшие сутки.

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что за это время наша оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по огневым позициям 87 артподразделений ВСУ, живой силе и технике противника в 96 районах.

У Старой Покровки в Харьковской области был поражен полевой лагерь украинского националистического формирования.

В районе населенного пункта Торецк в ДНР наши военные уничтожили командно-наблюдательный пункт батальона 24-й механизированной бригады ВСУ.

Конашенков также сообщил, что российские средства ПВО сбили в небе над Коптево в Донецкой народной республике украинский истребитель Су-27.

«В районе населенного пункта Раздоловка Донецкой народной республики сбит украинский вертолет Ми-8», — доложил генерал.

По его словам, в течение суток также перехватили две крылатые ракеты Storm Shadow и семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, на территории ДНР и ЛНР уничтожили 16 вражеских беспилотников.

У побережья Одессы расползлось большое нефтяное пятно

Андрей Васильев

Власти Одессы подтвердили сообщения некоторых украинских медиаресурсов о большом нефтяном пятне, которое расползлось у городского побережья. На пляже «Отрада» жители увидели огромное количество разлитого горючего на берегу.

В мэрии города сообщили о взятии проб морской воды у побережья, сотрудники местной экологической службы устанавливают объем и источник загрязнения. Наблюдатели полагают, что речь может идти о топливе, которое могло вытечь из некоего затонувшего судна.

Как ранее сообщило министерство обороны РФ, в результате удара по месту стоянки военных кораблей в Одессе 29 мая был уничтожен последний боевой корабль военно-морских сил (ВМС) Украины «Юрий Олефиренко».

https://rg.ru/2023/06/03/u-poberezhia-odessy-raspolzlos-bolshoe-neftianoe-piatno.html

Замглавы офиса Зеленского Жовква: Украине не хватает оружия для начала контрнаступления

Анастасия Селиванова

Замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского Игорь Жовква считает, что у ВСУ недостаточно оружия для начала контрнаступления, заявил он в интервью газете The Times.

«Если вы хотите начать успешное контрнаступление, вам нужно все, что есть в вашем распоряжении, в том числе артиллерия, бронетехника и танки, поэтому, вероятно, у нас их недостаточно», — сказал Жовква.

Кроме того, он отметил, что Киеву серьезно недостает систем противовоздушной обороны, так как удары ВКС России по военным целям на Украине истощают запасы ракет в том числе американских ПВО Patriot.

Ранее Зеленский в интервью The Wall Street Journal заявил, что Украина, по его мнению, к контрнаступлению готова, при этом она до сих пор не получила «определенные вещи» от Запада. Кроме того, Зеленский заявил, что Киеву нужно 50 батарей Patriot.

https://rg.ru/2023/06/03/zamglavy-ofisa-zelenskogo-zhovkva-u-kieva-nedostatochno-oruzhiia-dlia-nachala-kontrnastupleniia.html

Действия трех диверсионно-разведывательных групп пресекли в ДНР и Харьковской области

Юрий Гаврилов

В Минобороны России рассказали о наиболее важных событиях на линии боевого соприкосновения за последние сутки.

По данным ведомства, на Купянском направлении наши авиация, артиллерия и расчеты тяжелых огнеметных систем группировки войск «Запад» нанесли поражение противнику в районах населенных пунктов Двуречное, Крахмальное и Берестовое Харьковской области, а также у Новоселовского в ЛНР.

«Кроме того, в районах населенных пунктов Синьковка и Тимковка Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп», — доложил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он сообщил, что на Купянском направлении в течение суток уничтожено до 90 украинских военнослужащих, один танк, автомобиль, а также две боевые машины РСЗО «Град».

На Красно-Лиманском направлении, где действует группировка войск «Центр», российская авиация и артиллерия нанесли удары по позициям ВСУ в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва Луганской народной республики. Также удары по позициям украинских боевиков были нанесены у Григоровки в ДНР.

По словам Конашенкова, у Кузьминов в ЛНР пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки на данном направлении противник потерял до 85 военнослужащих, два пикапа, самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и «Акация», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

«В районе населенного пункта Серебрянка Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ», — сообщил генерал.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях удары авиации и огонь артиллерии группировки войск «Восток» пришлись по позициям противника в районах Павловки (Донецкая народная республика), а также у Степового, Червоного, Малой Токмачки и Каменского в Запорожской области.

По данным Минобороны России, за сутки на этих направлениях потери ВСУ составили до 145 человек, один танк, боевая бронемашина, 13 автомобилей, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, две гаубицы Д-30, одна гаубица «Мста-Б» и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Еще около 45 военнослужащих были уничтожены на Херсонском направлении. Там же противник потерял два пикапа и самоходку «Акация». В районе населенного пункта Веселое в ДНР был уничтожен склад боеприпасов 126-й бригады теробороны.

https://rg.ru/2023/06/03/dejstviia-treh-diversionno-razvedyvatelnyh-grupp-presekli-v-dnr-i-harkovskoj-oblasti.html

Минобороны: Штурмовики «Ахмата» ведут ожесточенные бои в центре Марьинки

Алексей Рыбин

Штурмовые отряды спецназа «Ахмат» ведет ожесточенные бои в центре Марьинки в ДНР. Об этом сообщается в официальной сводке Минобороны РФ.

В ведомстве добавили, что такие же тяжелые бои ведут подразделения 1-го армейского корпуса в районе Авдеевки.

Кроме того, авиация и артеллирия ВС РФ поразила точными ударами подразделения противника в районах сел Ласточкино, Химик, Тоненькое и Победа.

Всего же в ходе боев на донецком направлении за сутки ВС РФ уничтожили более 220-ти военнослужащих ВСУ, танк, БМП, восемь автомобилей, гаубицы «Мста-Б» и Д-30, а также САУ «Гвоздика».

1 июня командир «Ахмата» Апты Алаудинов заявил об освобождении 70% Марьинки.

https://rg.ru/2023/06/03/minoborony-shturmoviki-ahmata-vedut-ozhestochennye-boi-v-centre-marinki.html