Категории НовостиСегодня на календаре

4 июня – День крановщика

04.06.2023

4 июня – это день, когда крановщики или машинисты крана, неофициально отмечают профессиональный праздник. Официально их праздник приходится на День строителя, но стоит отметить, что краны используются не только в строительстве зданий, мостов и железных дорог. Они предназначены для подъема и перемещения тяжелых предметов, а также для погрузки этих предметов на грузовые машины, в контейнеры, железнодорожные вагоны и др.

Профессия крановщика это ответственный труд, в котором точность и скорость выполнения задач играют важную роль. Также требуются определенные психологические характеристики, способность работать на высоте в различных погодных условиях, а также понимание того, что работа с техникой может быть опасной. Все эти факторы являются неотъемлемыми условиями для работы крановщика.

Выбор даты для этого праздника был обусловлен регистрацией профессионального стандарта «Машинист крана» Министерством Юстиции Российской Федерации 4 июня 2014 года.

Все больше людей, работающих в этой ответственной и важной профессии, а также организаций, присоединяются к инициативе отмечать 4 июня как День крановщика. Интернет и социальные сети способствуют распространению этой инициативы, и каждый год она получает все большую поддержку.

4 июня – Международный день очистки водоёмов

В первое воскресенье июня в России проводится субботник. Это местное празднование связано с Международным днем ​​очистки водоёмов, организованным PADI (Профессиональной ассоциацией инструкторов по дайвингу), крупнейшей в мире организацией по членству в любительском дайвинге и организацией по обучению дайверов.

Масштабный субботник с 1995 года проводится во многих странах мира под эгидой профессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов. На территории России Международный день очистки водоёмов появился позже. Изменилась и дата его проведения. За границей мероприятие проходит в начале осени. К сожалению, российский климат не позволяет провести субботник в сентябре, потому что погода, как правило, слишком холодная, чтобы очистить водоемы и береговую линию. Поэтому было решено, что Россия будет проводить субботник в первое воскресенье июня, когда погода будет достаточно теплой. 

День чистоты побережья в России координирует местное общество дайвинга PADI. Первое мероприятие было проведено в 2003 году.  В нем приняли участие более 1500 волонтеров.

4 июня именины

у Владимира, Ивана, Макара, Михаила, Павла, Софии, Карла

Фото в материале – pixabay.com, pexels.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах