Категории НовостиРоАЭС

Более 2,3 млрд кВт.часов электроэнергии выработала в мае Ростовская АЭС

05.06.2023

С начала 2023 года Ростовская атомная станция выработала 11,624 млрд кВт.часов электроэнергии, в том числе в мае — 2,336 млрд кВт.часов. Этого количества электроэнергии хватит, например, для снабжения всех жителей и производств республик Кабардино-Балкария и Ингушетия в течение года.

Каждая третья лампочка на юге нашей страны горит благодаря Ростовской атомной станции, которая обеспечивает энергетическую безопасность и независимость Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, включающих 15 субъектов Российской Федерации с населением свыше 27 млн человек.

Работа Ростовской АЭС с начала года предотвратила попадание в атмосферу 5,5 млн тонн углекислого газа, образующегося при сжигании органического топлива, необходимого для производства такого же количества энергии.

В настоящее время энергоблоки №№2, 3, 4 Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Энергоблок №1 Ростовской атомной станции с 22 марта 2023 года остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.