Категории Главная темаНовостиПроисшествия

Бизнес-капля яда

06.06.2023

Подозреваемый — 32-летний предприниматель — уже дает показания следователю. / Следственный комитет РФ

Как предприниматель своим оригинальным напитком убил 18 человек, а бесконтрольные торговые сети развезли этот «сидр» по регионам

В понедельник, 5 июня стало известно, что уголовные дела об отравлении людей сидром в нескольких регионах Александр Бастрыкин забрал в столицу и их будет расследовать Главное следственное управление ведомства. Сделано это, как заявили в СК, «для всестороннего и объективного расследования».

Накануне уголовные дела были возбуждены в Ульяновской и Самарской областях. Там есть погибшие и пострадавшие. Только в Ульяновской области, судя по Телеграмм-каналу главы региона, на вчерашний вечер было 16 человек погибших. Есть опасение, что эти страшные цифры потерь могут возрасти, так как в больницах региона врачи спасают еще не один десяток человек.

Подозреваемого предпринимателя правоохранители нашли быстро.

— Следственными органами СКР по Ульяновской области в рамках расследования уголовного дела об отравлении жителей города Димитровграда спиртосодержащей жидкостью задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК, — заявили в Следственном комитете. Уточним, эта уголовная статья говорит об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, «повлекших по неосторожности» гибель нескольких человек.

Но сам Следственный комитет в своих официальных сообщениях число погибших пока не называет. Ждет итогов назначенных экспертиз. Тогда станет понятно, что не так было с напитком и от чего погибли люди.

Самая суровая кара по предъявленной предпринимателю уголовной статье — до 10 лет лишения свободы.

Вот что на сегодня известно следствию. По словам следователей, задержанный гражданин производил алкогольную продукцию в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области. А потом поставлял товар в торговые точки Самарской и Ульяновской областей.

Все смертельные случаи, по заявлению ведомства, произошли с 3 по 4 июня, когда жители города Димитровграда попали в больницу с отравлением «неустановленным веществом». Точное количество пострадавших еще неизвестно, заявили в СК и уточнили — число жертв устанавливается.

Предварительно известно, что все жертвы употребляли пивной напиток — сидр.

— С подозреваемым проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз, — заявляют в Следственном комитете РФ.

Кроме того, такое же дело, и по той же уголовной статье было возбуждено в СК по Самарской области. Там завели дело по факту смерти двух женщин, предположительно, отравившихся тем же «спиртосодержащим напитком».

СК число погибших граждан пока не называет. Ждет результатов назначенных экспертиз

По версии следствия, погибшие и в этом регионе употребляли спиртосодержащий напиток — сидр, приобретенный в магазине города Новокуйбышевска и поставляемый с предприятия, расположенного в Красноглинском районе Самары. Сейчас проверяется информация о том, что пострадавших было больше. Кроме того, Александр Бастрыкин велел изучить дело о похожем отравлении в Удмуртии.

Кто делал сидр?

Производителем опасного напитка «Мистер Сидр» оказался индивидуальный 32-летний предприниматель из Самарской области, который работает на рынке пищевых продуктов уже два года. По словам источника, знакомого с ситуацией, это индивидуальный предприниматель Гусейнов Анар Афат Оглы. Он — основной подозреваемый.

В системе «Контур.Фокус» указано, что он зарегистрировал ИП в сентябре 2020 года в селе Старый Буян. Основные профили его деятельности связаны с оптовой и розничной продажей пива, алкоголя, воды, соков, кондитерских изделий, табака, морепродуктов, а также их перевозкой. Также у Анара Гусейнова есть фирма ООО «Анди». Она занимается производством сидра, а также соков и пива.

Задержанный по делу об отравлениях сидром предприниматель Анар Гусейнов дал показания. По его словам, владельцы пивных магазинов говорят, что давно сотрудничают с его заводом и никаких происшествий ранее не было. Продавцы сами ездят в Самарскую область и закупаются сидром. Однако, по его словам, он не сотрудничает с заводом «Анди» и не понимает, кто возит этот сидр по его документам.

Правда, насколько искренен предприниматель, судить трудно. Правоохранительные органы ранее уже пытались привлечь владельца к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем, говорится в материалах Арбитражного суда Самарской области.

Внимание правоохранительных органов бизнесмен привлек продажей алкогольной продукции без соответствующих документов. Проверка проводилась в апреле 2022 года. В ходе производства по делу из продажи удалось изъять по 30 литров сидра «Виски-Кола», «Сангрия», «Пина Колада», «Манго-маракуйя», «РомКола». Ему тогда был назначен штраф. Но в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ суд заменил назначенное Гусейнову административное наказание с административного штрафа на предупреждение.

Подготовила Ирина Чечурина.

Мог ли быть в сидре метанол

Сидр, произведенный с соблюдением технологии, не может стать причиной отравления, сообщила «РГ» завлабораторией технологии ликеро-водочного производства ВНИИ ПБТ — филиала «ФИЦ питания и биотехнологии» Наталья Головачева. «Судя по информации, которую сейчас можно найти в открытых источниках, массовое отравление произошло из-за употребления фальсифицированного алкогольного продукта. На это указывает и тот факт, что производитель не разливал напиток по бутылкам, а продавал в больших емкостях на розлив», — говорит Головачева.

Для выяснения, какое вещество привело к массовым отравлениям, нужно дождаться результатов токсикологической экспертизы, отметила она. Одно из наиболее вероятных предположений, по мнению эксперта, что при изготовлении напитка производитель использовал метиловый спирт, который является сильнейшим ядом.

Остановить продажу потенциально опасного сидра может только денатурация метанола и лицензирование розничных продаж сидра и пуаре (грушевого сидра), полагает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Он также считает, что в сидре, которым отравились несколько десятков человек, был именно метанол. По классической технологии путем естественного брожения сидр в России почти не производят, говорит эксперт. Отдельные умельцы, возможно, собирают яблоки осенью и делают сидр именно из свежего урожая, как и полагается. Такой напиток производят два месяца в году, а брожение в нем дают дрожжи из кожуры яблок. И уж точно такой напиток не может стоить копейки и продаваться на розлив в забегаловках. Если так, то это 100-процентный суррогат, говорит эксперт. Рецепт его прост: за основу берут концентрат яблочного сока (или даже ароматизаторы), разбавляют спиртом и водой — напиток готов. Поскольку по технологии добавлять спирт в сидр нельзя, легально его купить невозможно, поэтому покупают неучтенный спирт. И тут как повезет. В этот раз для изготовления напитка «Мистер Сидр» вместо этанола попался метанол, считает эксперт.

Шапкин напоминает, что 9 мая вступили в силу поправки в УК, которыми ужесточается наказание за оборот метанола — обвиняемым может грозить 10 лет тюрьмы. Однако этот способ не поможет прекратить оборот метанола, считает Шапкин. По его мнению, отравления продолжатся до тех пор, пока не будет разрешена денатурация — когда в метанол добавляют минимум горького вещества, из-за которого пить его становится невозможным. В ином случае на вкус метанол не отличается от обычного пищевого спирта.

С 1 сентября будет введен реестр для производителей пива, сидра и пуаре. По сути, это облегченный вариант лицензирования. Однако розничные продажи лицензироваться по новому закону не будут. По мнению Шапкина, в таком случае розничным продавцам ничто не мешает закупать и продавать сидр или пуаре «у кого угодно и где угодно».

Тем временем Роспотребнадзор поручил региональным ведомствам изъять из магазинов всю алкогольную продукцию под брендом «Мистер Сидр», следует из документа, подписанного Главным санитарным врачом России Анной Поповой. Ведомство призывает не употреблять опасную продукцию марки «Мистер Сидр», о выявлении ее в обороте необходимо сразу же проинформировать Роспотребнадзор.

Росалкогольрегулирование в свою очередь заблокировало на всей территории страны оборот продукции ООО «Анди», чьим сидром отравились люди, сообщили «РГ» в службе. Отгрузки и поставки этой компании заблокированы в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Наталья Козлова

Подготовили Татьяна КарабутЕлена МанукиянИрина Невинная

https://rg.ru/2023/06/05/reg-pfo/biznes-kaplia-iada.html