Категории НовостиОбществоПроисшествия

Что известно на данный момент о ситуации вокруг Каховской ГЭС

06.06.2023

скриншот затопленной Новой Каховки / Авторы: соцсети

В результате обстрелов ВСУ в ночь на вторник Каховская ГЭС получила повреждения, начался неконтролируемый сброс воды — публикует наш информационный парнёр «Российская газета».

К настоящему времени, по словам мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, уровень воды поднялся уже на 11 метров. Такие показатели он связал с тем, что ранее уровень воды в Каховском водохранилище был выше нормы примерно на метр из-за того, что украинские власти сначала искусственно сдерживали воду, а затем сбрасывали ее. Леонтьев выразил надежду, что эти 11 метров станут пиковым показателем и далее вода пойдет на спад. По его мнению, высказанному ранее, ситуация стабилизируется в течение 72 часов.

Кадры затопленной Новой Каховки / Авторы: соцсети

Пока же власти Херсонской области проводят эвакуацию жителей затопленных районов. Как заявил Леонтьев, свои дома уже покинули около 900 человек. Однако их число может еще существенно вырасти. В зоне подтопления находятся 14 населенных пунктов, в которых проживают порядка 22 тысяч человек. Всего же наводнением в перспективе могут быть затронуты до 80 населенных пунктов. Впрочем, власти надеются, что масштабная эвакуация не потребуется.

По данным врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, из-за разрушений на ГЭС может быть потерян весь запас воды для орошения. «Как только вода упадет, а она упадет достаточно скоро, Каховское водохранилище потеряет тот запас воды, который предназначался для мелиорации всей этой засушливой и очень благодатной таврийской земли», — отметил Сальдо. Он также обратил внимание, что на данный момент, несмотря на затопление Новой Каховки, часть предприятий продолжает работать.

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий со своей стороны проинформировал, что уровень воды в Днепре в районе Запорожской АЭС после прорыва находящейся ниже по течению Каховской ГЭС упал на 2,5 метра. Есть опасения, что падение продолжится. Он предупредил, что с нехваткой воды может столкнуться город Бердянск. Для того, чтобы решить эту проблему, уже пробиваются скважины.

Тем временем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратилась к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с вопросом о том, что было сделано всемирной организацией для того, чтобы помешать планам Киева разрушить Каховскую ГЭС. Как обратила внимание дипломат, постпред России при ООН Василий Небензя направил генсеку письмо с предупреждением об этом еще в октябре.

Обращает на себя внимание позиция, которую заняли власти Великобритании. Глава МИД Соединенного Королевства Джеймс Клеверли назвал разрушение плотины у Новой Каховки «чудовищным деянием». «Целенаправленный удар по исключительно гражданской инфраструктуре является военным преступлением», — заявил он. Однако тут же выразил от лица Лондона готовность оказать поддержку Украине, той самой, чьи действия и привели к ЧП.

Как заявили в посольстве РФ в Британии, именно визит Клеверли в Киев мог подтолкнуть украинское руководство к осуществлению диверсии на Каховской ГЭС. «Такое стечение обстоятельств вряд ли можно назвать случайным. Личный визит высокопоставленного британского эмиссара и его ободряющие публичные заверения не могут не восприниматься подконтрольным Западу киевским режимом как подстрекательство к новым военным авантюрам и диверсиям против гражданского населения России», — цитирует заявлении посольства ТАСС.

Юрий Когалов

https://rg.ru/2023/06/06/chto-izvestno-na-dannyj-moment-o-situacii-vokrug-kahovskoj-ges.html