Категории НовостиРоАЭС

Росатом принял участие в фестивале «Движения Первых»

06.06.2023

Госкорпорация «Росатом» выступила партнером проведения фестиваля «Движения Первых», который завершился 2 июня. Мероприятие объединило около 3 000 участников и 80000 гостей – школьников, студентов, их наставников и родителей со всех уголков России, от Камчатки до Калиниграда.

Ведущие эксперты Росатома приняли участие в ключевых образовательных мероприятиях фестиваля на площадках в Москве и Нижнем Новгороде. В частности, в лектории «Первых» – дискуссиях по темам науки, профессионального и личностного развития, коммуникации, международной деятельности, искусства, спорта, волонтерства; лектории «Слово», посвященном Году педагога и наставника, в рамках которого подростки и их родители обсудили вопросы воспитания, раскрытия талантов, выбора вуза и будущей карьерной траектории; лектории «Сто вопросов взрослому», где ребята услышали истории успеха спикеров, задали интересующие их вопросы.

Директор по гражданской продукции ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» Денис Анищук выступил в качестве спикера в мотивационной дискуссии «Дерзай и открывай: наука и технологии», состоявшейся в рамках лектория «Первых» на московской площадке фестиваля. Эксперты обсудили технологические разработки, способные изменить нашу жизнь, поговорили о том, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем, а какие вообще уйдут с рынка, какие специалисты потребуются для осуществления технологического прорыва в науке и экономике.

«Росатом в решении задач обеспечения технологического суверенитета нашей страны делает ставку на предприятия оборонно-промышленного комплекса, потому что на них вопрос технологического суверенитета уже решен – во всей продукции, выпускаемой по госзаказу, отсутствуют компоненты иностранного производства. Это высокотехнологичные разработки, прошедшие полный комплекс исследований. И этот опыт мы переносим на гражданскую продукцию, в частности, в сфере станкостроения, медицины и т.д.», – рассказал Денис Анищук.

В рамках дискуссии «Уметь дружить: дипломатия и международные отношения» директор по науке и инновациям АО «Атомэнергопроект» Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» Сергей Егоров рассказал, как Росатому удается сохранять дружественные отношения с иностранными партнерами в условиях постоянно меняющегося мира, какие компетенции необходимо развивать молодежи для поддержания международного сотрудничества, а также какую роль играют дипломатия и взаимоуважение в укреплении международных связей.

«Мир меняется, и Росатом меняется вместе с ним. Для того, чтобы идти в ногу со временем, надо всегда быть на шаг впереди, нужно понимать, что мы все сможем, со всем справимся, будем и дальше удерживать мировое лидерство в производстве АЭС. Сегодня наши атомные станции строятся и в России, и за рубежом. Поэтому мы иногда шутим, что работа в Росатоме – это способ увидеть мир. Но Росатом – это гораздо больше, чем энергетика. Это наука, медицина и масса других направлений деятельности, которые открывают молодежи огромные возможности для построения будущего», – поделился он.

Руслан Латыпов, руководитель проекта Центра технологического образования АНО «Корпоративная Академия Росатома», принял участие в интерактивной дискуссии «Росатом: проекты и возможности для педагога» в рамках лектория «Слово». Он рассказал о проекте «Учитель для Росатома», направленном на повышение качества преподавания в школах городов присутствия Госкорпорации, совершенствование профессионального мастерства учителей и привлечение в школы молодых специалистов и выпускников педагогических вузов. Росатом выстраивает системную работу с педагогами, которая включает помощь в трудоустройстве и адаптации в новом коллективе, повышение квалификации учителей-предметников и профессиональную переподготовку, работу с наставниками, имеющими опыт в подготовке выпускников с высокими результатами ЕГЭ и ВСОШ, организацию образовательного туризма и практик для студентов старших курсов и выпускников для знакомства с будущим местом работы.

Помимо участия в образовательных активностях фестиваля, на площадке ВДНХ представители Росатома – ФГУП «ФЭО», АО «Атомстройэкспорт», АО «НоваВинд», АНО «Корпоративная Академия Росатома», АО «ЮМАТЕКС» и АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» – подготовили для юных гостей фестиваля обширную выставочную программу, объединенную концепцией «Росатом – первые». Молодые люди познакомились с направлениями деятельности, в которых Госкорпорация занимает лидирующие позиции в России и мире, и узнали о карьерных возможностях, которые предоставляет Росатом школьникам и студентам. Для самых маленьких гостей фестиваля на стенде работала детская зона, где ребята знакомились с ветроэнергетикой, собирали из конструктора собственные модели ветряков и с удовольствием раскрашивали тематические картинки, а также получали книги с заданиями на тему композитных материалов. Модераторами мероприятий на стенде выступили участники просветительской экспедиции «Ледокол открытий» 2022 года, члены Совета юниоров Росатома, учащиеся Менделеевских классов и сотрудники информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).