Категории НовостиОбществоРоАЭССкрытая

Ростовская АЭС: фестиваль «Паруса духа» собрал сотни участников и тысячи зрителей

06.06.2023

Более 200 участников и тысячи зрителей собрал в Ростове-на-Дону уникальный фестиваль инклюзивного взаимодействия «Паруса духа», организованный концерном «Росэнергоатом» и Ростовской атомной станцией.

В центральном мероприятии проекта – парусной регате – участвовали экипажи, в состав которых вошли профессиональные спортсмены, здоровые люди и люди с инвалидностью из Волгодонска и Ростова-на-Дону, Калининграда и Москвы, Екатеринбурга и Горячего Ключа.

Парусная регата проходила на реке Дон, стартуя с пирса набережной, в самом центре донской столицы, и привлекая огромное число зрителей не только к самой гонке, но и к мастер-классам от организаторов, партнеров и волонтеров проекта.

Огромный интерес гостей фестиваля привлекли площадки, где проходили инклюзивные активности, подготовленные Ростовской АЭС, Информационным центром по атомной энергии Ростова-на-Дону, волонтерами-медиками, Ресурсным учебно-методическим центром Южного федерального университета, региональными отделениями всероссийских обществ глухих и слепых. На них учили ориентироваться на местности с завязанными глазами, работать с собакой-проводником, оказывать первую медицинскую помощь. На мастер-классах молодые атомщики Ростовской АЭС вместе с участниками фестиваля изготавливали тематические поделки и памятные сувениры.

«В четвертый раз Ростовская АЭС проводит фестиваль «Паруса духа» – уникальный проект, который раскрывает потенциал не только людей с инвалидностью, но и учит здоровых людей душевной щедрости, любви к жизни и силе духа. Для нас это важно, поскольку миссия Росатома и его предприятий ориентирована на человека – ценности, приоритеты и потребности людей, работающих в отрасли и проживающих на территориях расположения атомных объектов. Безопасность является безусловным приоритетом для атомщиков, поэтому создание безопасных, комфортных условий для жизни и поддержка развития инклюзивного взаимодействия – это то направление, которому Ростовская АЭС уделяет особое внимание», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

«В Ростовской области уделяется большое внимание организации работы с инвалидами на самых разных уровнях. Но усилий только органов власти и ведомственных учреждений не всегда достаточно. Мы благодарны предприятиям, помогающим реализовывать инклюзивные проекты. Фестиваль «Паруса духа», который проводит Ростовская атомная станция – уникальное мероприятие и яркий пример социальной ответственности крупного бизнеса», – подчеркнула заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Ольга Порядочная.