Категории КультураНовостиРоАЭС

Два юных мультипликатора из Волгодонска отправятся на образовательный интенсив в Обнинск

07.06.2023

Школьники Елена Ильина и Никита Четвериков из Волгодонска стали победителями международного детского творческого проекта «Территория успеха: мультиКЛИПация». Конкурс проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», а также российских институтов кинематографии и студий анимационного искусства.

В 2023 году в проекте приняли участие более 100 юных мультипликатора из 30 атомных городов России и городов-побратимов Беларуси, Абхазии и Венгрии. Школьники снимали короткие мультфильмы до 5 минут с декорациями и персонажами из пластилина, конструктора «Лего», с помощью компьютерной графики и покадровой съемки.

Жюри оценивало оригинальность идеи, качество проработки персонажей, красоту визуального ряда. В итоге мультфильм «Петр Первый» Елены Ильиной получил второе место в номинации «Служение Отечеству – это особое счастье и честь». А мультфильм Никиты Четверикова про собаку Умку, которая обрела дом и семью, победил в специальной номинации «Мой дом – моя Родина».

Ребята в числе других победителей примут участие в образовательном интенсиве, который пройдет в городе Обнинске Калужской области с 7 по 17 июля. Участников форума ждут мастер-классы от профессиональных наставников, которые будут учить детей писать сценарии, работать в кадре, монтировать видео и создавать мультфильмы. Среди приглашенных экспертов – Игорь Шевчук, писатель, журналист, поэт, сценарист, автор песен, создатель мультсериала «Смешарики».

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Крупнейшие корпорации, такие как «Росатом», уделяют большое внимание работе со  школьниками и студентами. Предприятия атомной отрасли, в том числе и Ростовская АЭС, поддерживают образовательные и творческие проекты, направленные на максимальное раскрытие творческих способностей талантливых ребят, начиная с младших классов и до самого выпуска из школы.