Категории НовостиРоссийская газета

В Минсельхозе рассказали, когда начнет дешеветь лук

11.07.2023

Уже в ближайшее время с началом массовой уборки в России можно ожидать стабилизации и снижения цен на лук, рассказали в Минсельхозе.

По данным ведомства, в прошлом году в России в промышленном секторе (без учета хозяйств населения) было собрано 1,1 млн тонн лука, что на 4,3% выше уровня 2021 года и на 2% больше среднего показателя за последние пять лет.

По прогнозу министерства, объем производства в текущем году также превысит 1,1 млн тонн.

Ранее РБК подсчитал на основе данных из Единой межведомственной информационно-статистической системы, что цены на лук в мае 2023 года достигли 73,3 руб. за кг, обновив рекорд за последние 20 лет.

Как пояснили в Минсельхозе, основным фактором роста цен на лук являются аномальные заморозки, произошедшие в странах Центральной Азии, которые являются ключевыми поставщиками этой продукции в Россию. Доля импорта на отечественном рынке составляет порядка 10% или 160 тыс. тонн в год (в среднем за 2021-2022 годы).

Однако в Минсельхозе заверили, что для компенсации выпадающих объемов ведут работу по переориентации на импорт из других стран. В частности, увеличены поставки из Китая, Узбекистана и Азербайджана.

Татьяна Карабут

https://rg.ru/2023/07/10/v-minselhoze-rasskazali-kogda-nachnet-deshevet-luk.html