Категории НовостиРоссийская газета

В Минсельхозе прокомментировали возможное подорожание безалкогольных напитков

19.07.2023

Информация о повышении цен на соки и газированную воду в Минсельхоз не поступала, сообщили в ведомстве.

При этом в министерстве не исключили, что подорожать может та продукция, для которой используется импортное сырье.

«На производителей пищевых продуктов, в том числе напитков, оказывает влияние увеличение цен на составляющие себестоимости, включая упаковку и различные ингредиенты, поставляемые из третьих стран. В числе факторов — удорожание импортного концентрата и пюре для соковой продукции из-за изменения курса рубля», — говорится в сообщении.

Также, уточнили в Минсельхозе, на ценах может сказаться введение акциза на сахаросодержащие напитки с 1 июля 2023 года.

В тоже время в ведомстве обратили внимание, что производство безалкогольных напитков и соков — один из активно развивающихся сегментов пищевой и перерабатывающей промышленности России. По данным Росстата, за январь-май 2023 года в стране произведено газированной воды на 8% больше, чем в прошлом году, а соков — на 11,6%. Отмечается, что мощности российских предприятий позволяют полностью обеспечивать внутренний рынок этой продукцией.

«В связи с этим сегодня на российском рынке сформирован большой ассортимент безалкогольных напитков в разных ценовых категориях», — заключили в Минсельхозе.

Ранее СМИ сообщили о повышении цен на 10-20% на безалкогольные напитки PepsiCo, «Сады Придонья» и МПБК «Очаково» с 1августа.

Елена Манукиян

https://rg.ru/2023/07/18/v-minselhoze-prokommentirovali-vozmozhnoe-podorozhanie-bezalkogolnyh-napitkov.html