Категории На ДонуНовости

В Волгодонск идет жара до +37, на Дону объявлена чрезвычайная пожароопасность

02.08.2023

По данным синоптиков, температура воздуха сегодня днем достигнет 32 градусов тепла. Спасает небольшая облачность и легкий ветер. К ночи температура опустится до +26, под утро – до +22 градусов.

Завтра погода ожидается примерно такой же. А вот начиная с пятницы жара будет нарастать и к выходным достигнет +35-36 градусов днем и +25-26 градусов ночью. Это при совершенно ясном небе и ветре порывами до 8-10 метров в секунду.

Региональное управление МЧС распространило в этой связи предупреждение о чрезвычайной пожарной опасности в регионе. Как сообщают спасатели, в Ростовской области ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс) местами в северо-восточных (Белокалитвинский), в юго-восточных (Орловский, Зимовниковский, Дубовский) районах.

Жителям Волгодонска, как и всего региона, категорически рекомендуется соблюдать нормы пожарной безопасности: воздержаться от разведения костров; быть предельно внимательными и осторожными в обращении с огнём; не бросать в лесу горящие спички и не затушенные окурки; не выжигать сухую траву и камыш.

Также обратите внимание на мусор, который человек оставляет на природе: стеклянная или прозрачная пластиковая бутылка в солнечную погоду вполне может стать причиной возгорания с непредсказуемыми последствиями.

Напомним, при возникновении опасной ситуации вызвать помощь можно по телефону 112.