Категории НовостиРоАЭС

170 ПСР-проектов внедрено на Ростовской АЭС за пять лет

14.08.2023

За пять лет на Ростовской АЭС внедрено более 170 ПСР-проектов, повышающих эффективность работы предприятия. За счет них почти на 40% сокращено время протекания процессов (основной целевой показатель эффективности проектов) и на 16% вырос уровень удовлетворенности заказчиков.

Так, в текущем году во время планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №1, благодаря  ПСР-проекту, направленному на оптимизацию процесса модернизации комплекса электрооборудования системы управления защиты (СУЗ) энергоблока №1,  сроки выполнения работ были сокращены,  и операцию удалось выполнить в рекордные 52 суток (вместо плановых 66-ти).

В прошлом году в рамках ПСР-проекта  по оптимизации выполнения проверок технологических защит и блокировок реакторного отделения  энергоблока №1 время затраченное на проведение проверок было сокращено на треть —  с  208 до 144 часов, а также уменьшена загруженность оперативного персонала в нескольких основных цехах. Этот проект стал победителем дивизионного этапа ежегодного конкурса по улучшениям и проектов по развитию Производственной системы «Росатом» среди работников Госкорпорации  в номинации «Лучший ПСР-проект по созданию цифрового ПСР-образца.

«Задача ПСР — уменьшение затрат за счёт сокращения потерь. Таким образом, мы повышаем эффективность, а высвобождающиеся ресурсы можем направить на улучшение и системную работу на производстве. Цель любого ПСР-проекта, который внедряется в работу атомной станции, в конечном счете, направлена на выполнение наших основных задач: выработку электроэнергии и обеспечение энергетической безопасности Юга России и страны в целом. Сегодня перед атомной энергетикой как и перед всей российской промышленностью стоит задача в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Применение и развитие «Производственной системы «Росатом» — один из шагов к решению этой сверхважной для страны задачи»,  —  отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

С 2009 года — времени старта Производственной системы «Росатом» на Ростовской АЭС — в работу предприятия внедрено более 380 проектов.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, по итогам 2022 года Ростовская АЭС возглавила рейтинг «Лидер ПСР*» среди атомных станций России и заняла втрое место в аналогичном рейтинге Госкорпорации «Росатом». Об этом сообщает сайт правительства.