Категории На ДонуНовости

Высокая пожароопасность. Два часа тушили небольшой ландшафтный пожар в Цимлянском районе

14.08.2023

Несмотря на прошедшие на днях дожди в соседних с Волгодонском районах сохраняется опасность ландшафтных пожаров.

Так, МЧС Ростовской области распространило штормовое предупреждение о чрезвычайной и высокой пожароопасности в ряде донских районов.

Так, до конца суток 14 августа и в течение суток 15 августа ожидается: чрезвычайная пожароопасность (5 класс) местами в юго-восточных (Заветинский, Ремонтненский) районах. Высокая пожароопасность (4 класс) – в отдельных центральных (Волгодонской, Цимлянский) районах.

В связи с этим спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от разведения костров, не бросать в лесу и на обочинах дорог горящие спички и не затушенные окурки, не бросать на солнце стекло и бутылки, не выжигать сухую траву и камыш и вообще быть особенно внимательными и осторожными при обращении с огнем.

Всего с начала года на Дону зарегистрировано около 200 загораний сухой растительности, общая площадь пожаров составила 64 га – сообщает областное управление МЧС. Причиной большинства пожаров был «человеческий фактор» – неосторожное обращение с огнем.

Так, 7 августа природный пожар возник в Цимлянском районе – у хутора Карпов и станицы Лозновской. С огнем, охватившим около 300 м.кв., спасателям Цимлянского подразделения пришлось бороться более 2 часов.

Если вы обнаружили начинающееся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Но если пожар достаточно сильный – постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства. Необходимо звонить на номера «112» или «101».