Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 27 августа. Хроника событий

27.08.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

___________________________________________________________________________________________________________

Минобороны: Силы ПВО сбили два БПЛА над Брянской и Курской областями

Юлия Рябинина

Ночью и утром 27 августа киевским режимом были предприняты очередные попытки террористических атак по территории России с применением БПЛА самолетного типа. Об этом сообщает Минобороны РФ

Дежурными средствами ПВО были обнаружены и уничтожены в полете два беспилотника над территориями Брянской и Курской областей, отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось о том, что в России проведены успешные испытания лазерной пушки, предназначенной для уничтожения беспилотников. В ходе тестирования прибор выполнял физическое поражение дронов, прожигая аэродинамические поверхности аппаратов или сжигая их корпус вместе с бортовым оборудованием. По данным разработчиков, пушка может уничтожать БПЛА как самолетного, так и квадрокоптерного типа.

https://rg.ru/2023/08/27/reg-cfo/minoborony-sily-pvo-sbili-dva-bpla-nad-brianskoj-i-kurskoj-oblastiami.html

Появились кадры, как боец ВСУ прикрывает российского солдата в ближнем бою

Олег Корякин

Военкор Дмитрий Кулько снял репортаж о высоте 215.7 под Клещеевкой. Российским бойцам настолько быстро удалось занять часть позиций и внести хаос в стан враг, что несколько украинских солдат запутались и стали вести бой со своими.

На кадрах видно, как штурмовой отряд ВС России стремительно захватывает часть опорного пункта. Все произошло так быстро, что идущей туда группе солдат ВСУ, не успели сообщить о потере позиций. Они спокойно проходят в паре метров от российского бойца. Один украинец прыгает в блиндаж и тут же получает очередь. Начинается сумятица.

«Мои бойцы начали вести огонь по подходящему противнику, те, которые успели подойти, подумали, свои отстреливаются, значит надо и нам туда стрелять», — с улыбкой рассказывает замкомандира батальона 4-й бригады ВС РФ. — «И они начали также по своим стрелять, те кто в хвосте был».

Ситуация приобрела совершенно абсурдный характер. В репортаже можно увидеть момент, когда российский боец ведет огонь из автомата, а из-за спины его прикрывает солдат ВСУ и кидает гранату по своим же товарищам.

В итоге этот необычный бой завершился тем, что украинские солдаты сдали оружие, а часть группы откатилась назад.

Напомним, в марте 2023 года произошел курьезный случай, когда солдат ВСУ по ошибке помог отбить атаку российским бойцам.

https://rg.ru/2023/08/27/reg-pfo/poiavilis-kadry-kak-boec-vsu-prikryvaet-rossijskogo-soldata-v-blizhnem-boiu.html

Губернатор Старовойт: Украинский беспилотник врезался в жилой дом в Курске

Мария Крылова

В Курске украинский беспилотник врезался в многоквартирный дом, на некоторых этажах выбиты стекла. Об этом сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.Сообщить об опечатке

В своем Telegram-канале он сообщил, что инцидент произошел на улице Карла Маркса. На некоторых этажах здания выбиты стекла.

Также от взрывной волны разбились несколько стекол в корпусе инженерного факультета Курского государственного аграрного университета.

Старовойт подчеркнул, что возгораний не произошло, никто из жителей не пострадал. Все оперативные службы работали на месте происшествия. В настоящее время оценивается причиненный ущерб.

https://rg.ru/2023/08/27/reg-cfo/starovojt-v-kurske-bespilotnik-vrezalsia-v-zhiloj-dom.html

Минобороны сообщило об успехах российских подразделений на Купянском направлении

Матвей Копорушкин

Подразделения российской армии улучшили положение на Купянском направлении, говорится в сообщении Минобороны РФ в Telegram-канале ведомства. Были успешно отражены атаки противника, уничтожено несколько единиц поставленной странами Запада военной техники.

«На купянском направлении подразделениями Западной группировки войск в ходе активных действий при поддержке авиации и огня артиллерии улучшено положение по переднему краю», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он уточнил, что были отражены пять атак штурмовых отрядов 115-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 68-й егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области, Новоселовское, Райгородка и Новоегоровка в ЛНР.

Говоря о потерях ВСУ, Конашенков указал, что уничтожены до 50 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства и две гаубицы Д-20.

Ранее бывший американский разведчик Скотт Риттер указал, что ВСУ рискуют утратить контроль над Купянском, потому что не в силах сдерживать наступление российской армии. «Украинская армия больше не способна проводить наступательные операции и не может удержать оборону возле Купянска», — указал он.

https://rg.ru/2023/08/26/minoborony-soobshchilo-ob-uspehah-rossijskih-chastej-na-kupianskom-napravlenii.html

Экс-советник Кучмы Соскин: ВСУ не остановят наступление Российской армии

Матвей Копорушкин

Украинская армия неспособна противостоять российской на передовой линии, считает бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин. По его мнению, уже нельзя говорить о контрнаступлении ВСУ, пора говорить о потере Купянска.

«Никакого контрнаступления реально нет, — заявил он в своем блоге на YouTube. — Посмотрите на всю линию фронта, наоборот есть огромная угроза потери Купянска, Харькова, тоже самое происходит в Марьинке, Лимане, Авдеевке и так далее».

Ситуация для ВСУ оказалась тупиковой, убежден Соскин: ВСУ ничего не могут сделать на передовой.

По мнению эксперта, наилучшим решением для Киева было бы начать переговоры о прекращении огня.

Ранее бывший американский разведчик Скотт Риттер заявил, что отказ президента Украины Владимира Зеленского от переговоров с Москвой может взорвать ситуацию в стране и привести к свержению его правительства. «Если они не захотят видеть Россию за столом переговоров, украинская армия будет полностью уничтожена», — заявил он.

https://rg.ru/2023/08/26/eks-sovetnik-kuchmy-soskin-nikakogo-kontrnastupleniia-net-est-ugroza-poteri-kupianska.html

NBC: Украина расстроена и сбита с толку из-за задержек в поставках F-16

Матвей Копорушкин

Киевский режим «сбит с толку» из-за задержек в поставках американских истребителей F-16, но не решается публично обсуждать эту чувствительную тему, заявил в интервью телекомпании NBC высокопоставленный украинский чиновник.

Он указал, что несмотря на то, что Украина считает поставки F-16 «жизненно важными для успеха» контрнаступления, а задержка поставок «разочаровала и сбила с толку» украинские власти, Киев не решается публично обсуждать причины таких переносов поставок со стороны США.

«Задержка поставок связана не с техническими аспектами, а с заранее поставленной политической блокировкой решения поставить F-16», — цитирует телеканал эксперта аналитического центра Chatham House Кейра Джайлса.

Эксперты отмечают, что Вашингтон воздерживается от отправки истребителей на Украину, потому что обеспокоен потерей F-16 над территорией, контролируемой Россией».

Еще один важный фактор — языковой барьер. Отмечается, что более половины пилотов ВСУ нуждаются в обучении английскому языку, механики и инженеры также должны пройти специальное обучение. Это означает, что «украинские эскадрильи будут готовы самое ранее к следующему лету, если не намного позже».

Ранее командующий украинских ВВС Олещук признал, что российская авиация имеет подавляющее превосходство в воздухе. «Наши самолёты, когда идут на удар, они ежеминутно обстреливаются. Во время задания каждый раз по нашему пилоту идёт от 5 до 9 самолётов разных типов», — заявил он.

https://rg.ru/2023/08/26/nbc-ukraina-rasstroena-i-sbita-s-tolku-iz-za-zaderzhek-v-postavkah-f-16.html

Экс-агент ЦРУ Джонсон предупредил о скорой потере Киевом элитной 82-й бригады

Матвей Копорушкин

Украина скоро потеряет элитную 82-ю десантно-штурмовую бригаду ВСУ, которую отправили на передовую и которая несет серьезные потери, заявил экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

«Они уничтожают 82-ую бригаду, которую недавно ввели в бой, а о ней говорили, что она обладает невероятной силой, что она преподаст русским урок», — сказал он в эфире YouTube-канала Dialogue works.

Эксперт указал на то, что ВСУ не только не смогли пробить российскую линию обороны, но и потеряли на передовой натовские танки и БМП. Российская армия нанесла сокрушительные удары по ВСУ при помощи артиллерии и авиации.

Огромные потери доказывают, что контрнаступление зашло в тупик, резюмировал Джонсон.

Ранее бывший американский разведчик Скотт Риттер указывал, что ВСУ рискуют утратить контроль над Купянском, потому что не в силах сдерживать наступление российской армии. «Украинская армия больше не способна проводить наступательные операции и не может удержать оборону возле Купянска», — отметил он.

https://rg.ru/2023/08/26/eks-agent-cru-dzhonson-predupredil-o-skoroj-potere-kievom-elitnoj-82-j-brigady.html

«Страна.ua»: Мощный взрыв прогремел в подконтрольном Киеву Краматорске

Матвей Копорушкин

В находящемся под контролем Киева Краматорске прогремел мощный взрыв, передает украинское издание «Страна.ua». Сообщается о задымлении.

«Сообщают о мощных взрывах в Краматорске. Поднимается дым,» — говорится в Telegram-канале издания.

В подконтрольной Киеву части ДНР прозвучал сигнал воздушной тревоги.

Ранее серия взрывов прогремела в Одессе. В городе прозвучал сигнал воздушной тревоги.

https://rg.ru/2023/08/26/stranaua-moshchnyj-vzryv-progremel-v-podkontrolnom-kievu-kramatorske.html

Экс-разведчик Риттер: ВСУ не будут бороться за Харьков и сдадут его без боя

Матвей Копорушкин

Украинская армия не сможет оборонять Харьков и сдаст его ВС РФ без боя, считает бывший американский разведчик Скотт Риттер.

«Я не думаю, что украинцы превратят Харьков в крепость, — сказал он в эфире U.S. Tour of Duty. — Его сдадут без боя».

Когда линия обороны ВСУ падет, то они сразу отступят на другой берег Днепра, предположил Риттер. По его расчетам, ВСУ не будут пытаться защитить город.

На фоне текущих потерь ВСУ в ходе контрнаступления наиболее вероятным сценарием будет крах украинской армии еще до того, как Россия подойдет к Харькову, резюмировал эксперт.

Ранее бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что украинская армия неспособна противостоять российской на передовой линии. «Никакого контрнаступления реально нет, — заявил он. — Посмотрите на всю линию фронта, наоборот есть огромная угроза потери Купянска, Харькова, тоже самое происходит в Марьинке, Лимане, Авдеевке и так далее».

https://rg.ru/2023/08/26/eks-razvedchik-ritter-vsu-ne-budut-borotsia-za-harkov-i-sdadut-ego-bez-boia.html

В офисе Зеленского подтвердили встречу главкома Залужного с генералами НАТО

Александр Саможнев

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный принял участие в тайном совещании с генералами НАТО на польско-украинской границе, подтвердил в эфире телеканала «Рада» советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

По его словам, это была секретная встреча. Залужный активно работает с представителями министерств обороны и генштабов стран НАТО. В ходе общения вносятся коррективы по тактике и стратегии на фронте, а также относительно ресурсов с прицелом на поставленные задачи.

Подоляк уточнил, что чаще всего Залужный консультируется с военными США и Великобритании, которые хорошо знают обстановку на местах.

https://rg.ru/2023/08/26/v-ofise-zelenskogo-podtverdili-vstrechu-glavkoma-zaluzhnogo-s-generalami-nato.html