Категории НовостиРоАЭС

Каждый седьмой телефон в России заряжается от атомной электростанции

12.09.2023

7 сентября 2023 года Концерн «Росэнергоатом» отметил 31 год с момента образования. Сегодня это крупнейшая генерирующая компания в России: первое место в общем объеме выработки электроэнергии и второе место в мире по объёму установленной мощности АЭС.

В состав компании на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, на которых в эксплуатации находятся 37 энергоблоков суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. Доля атомной генерации в стране составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии.

За 31 год работы атомными электростанциями страны выработано свыше 4,7 трлн кВт.ч – это превышает суммарное потребление электроэнергии всей страной в течение 4-х лет. В 2022 году общая выработка российских АЭС составила более 223,371 млрд кВт.ч. А по состоянию на 7 сентября текущего года ими выработано порядка 145,2 млрд кВт.ч электроэнергии (на 2% выше планового задания ФАС России).

Ежегодно работа российских АЭС предотвращает попадание в атмосферу более 100 млн тонн углекислого газа (если бы данная электроэнергия была произведена на тепловых электростанциях).

За эти годы было построено 12 атомных энергоблоков, а также самая северная АЭС в мире — уникальная плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС), расположенная на Чукотке. В настоящее время продолжается строительство Курской АЭС-2, сооружаемой по передовому инновационному проекту ВВЭР-ТОИ, идут работы на площадках будущих энергоблоков №7, 8 Ленинградской АЭС и №1 и 2 Смоленской АЭС-2.

Росэнергоатом обеспечивает более 20% мирового потребления кобальта-60, применяемого для стерилизации медицинских изделий, обеззараживания продуктов питания и модификации материалов. Благодаря отгрузкам с Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС Росэнергоатом уже в этом году планирует достичь 30% доли мирового рынка.

В настоящее время Концерн вышел на 6-е место в рейтинге крупнейших поставщиков услуг центров обработки данных в России. Уже работают три центра обработки данных: ЦОД «Калининский» в Тверской области, ЦОД «Xelent» в Санкт-Петербурге и ЦОД «StoreData» в Москве. На стадии проектирования и строительства находятся еще 4 площадки в различных регионах страны. В 2024 году планируется запуск в эксплуатацию ЦОД «Москва-2», крупнейшего в России дата-центра с уровнем надежности Tier IV, ЦОД «Иннополис» в Татарстане и ЦОД «Арктика» на площадке Кольской АЭС в Заполярье, что позволит Росэнергоатому войти в ТОП-3 операторов ЦОД.

Как одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли, Концерн оказывает существенное влияние на социально-экономическое благополучие общества и окружающую среду — как на уровне территорий присутствия АЭС и регионов ведения бизнеса, так и на глобальном уровне. В 2022 году в бюджеты регионов присутствия действующих АЭС Концерном «Росэнергоатом» было перечислено налогов на общую сумму 23,10 млрд рублей (без учета уплаченного налога на прибыль от консолидированной группы налогоплательщиков компаний Госкорпорации «Росатом», в которую входит Концерн «Росэнергоатом»).

Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»