Категории На ДонуНаши людиНовости

Волгодонские студенты представят Ростовскую область на всероссийском конкурсе «Профессионалы»

12.09.2023

С 27 по 30 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге состоится финал всероссийского конкурса «Профессионалы». В нем примут участие донские студенты и школьники, в том числе учащиеся Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения.

Еще весной 2022 года руководство Международной организации WorldSkills International приостановило членство Российской Федерации в движении «Ворлдскиллс». В ответ Минпросвещения России разработало новую концепцию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству среди студентов среднего профессионального образования и школьников. Концепция предусматривает ежегодное проведение чемпионата по наиболее востребованным профессиям «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий по профессиям будущего.

В Ростовской области, например, на базе Таганрогского механического колледжа создан региональный координационный центр Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», который определен региональным оператором. Между ним и федеральным оператором – ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» – заключено соглашение о взаимодействии. 

Министерство образования Ростовской области с 25 по 30 апреля провело региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках нового чемпионатного движения. В соревнованиях приняли участие 462 конкурсанта и 535 экспертов по 67 компетенциям.

– Победители регионального этапа в июне-июле на отборочных соревнованиях состязались за право участия в финале чемпионата «Профессионалы». Окончательный перечень финалистов, которые отправятся в Санкт-Петербург представлять Ростовскую область, будет определен федеральным оператором. Для участия донского региона во Всероссийском чемпионатном движении на 2023 год предусмотрены средства областного бюджета в объеме 27,4 млн рублей, – разъяснил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В предварительном перечне – Ростовский-на-Дону автотранспортный колледж, Ростовский колледж технологий машиностроения, Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения, Таганрогский колледж морского приборостроения, Донской строительный колледж, Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления, а также ряд других организаций СПО. В категории юниоров – учащиеся ростовской школы №16 имени 339 Ростовской стрелковой дивизии, школы №№ 1, 3, 5 Новочеркасска и другие.

Студенты и школьники показали отличные навыки владения такими компетенциями, как экспедирование грузов, слесарная работа с металлом, разработка решений с использованием блокчейн-технологий, роботизированная сварка, ресторанный сервис, кондитерское дело, токарные работы на станках с ЧПУ, кузовной ремонт, спасательные работы, холодильная техника и системы кондиционирования.