Категории Актуальные вопросыНовости

Не Хеллоуин. О пользе и приготовлении тыквы волгодонцам рассказали эксперты Роскачества

31.10.2023

Хеллоуин в нынешнем непростом году рекомендовали не праздновать. Справедливости ради отметим, что особенно популярным он в нашей стране так и не стал, да и Православная церковь его очень не приветствовала. А вот к овощу, который этот праздник символизирует – тыкве, претензий ни у кого нет. Она вкусна и очень полезна, а при правильном хранении может пролежать чуть ли всю зиму.

Изображение от wirestock на Freepik

Как выбрать тыкву

Эксперты Роскачества рекомендуют, выбирая тыкву, следить за тем, чтобы она была зрелой (с плотной коркой), без существенных повреждений, с подсохшим хвостиком. Размер и цвет тыквы на ее вкус не влияют. А вот покупать половинки не рекомендуется, потому что гарантировать санитарно-гигиеническую безопасность продукта в этом случае достаточно сложно.

При температуре 6–8 градусов и относительной влажности 60–70% целую тыкву можно хранить от четырех месяцев до года, и она не потеряет питательных свойств. Разрезанную тыкву нужно хранить в холодильнике, использовать ее рекомендуется в течение недели.

Польза тыквы

Яркие плоды тыквы – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. И чем ярче цвет тыквы, тем она полезнее. Оранжевый оттенок тыква приобретает благодаря каротину, и чем выше его содержание, тем она ярче.

Тыквы всех видов содержат много пектина и каротина. Богата тыква и минеральными веществами – прежде всего калием, кальцием, фосфором. В семенах содержится большое количество полезных жиров и легких растительных белков.

Кому показана тыква

Высокое содержание солей меди и железа позволяет использовать тыкву при малокровии и атеросклерозе. Сырая тыква укрепляет сосуды и нормализует давление, поэтому рекомендуется для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы. Витамин С, содержащийся в тыкве, укрепляет иммунитет и помогает организму бороться с вирусными заболеваниями. А витамин Е замедляет старение.

Также тыква – отличное мочегонное и слабительное средство. Вареная и запеченная тыква способна активизировать пищеварение и вывести лишнюю жидкость из организма, может бороться с отеками.

Тыква обладает желчегонным действием, поэтому полезна для печени, желчного пузыря, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Тыква ускоряет метаболизм и поэтому считается идеальным ингредиентом для тех, кто хочет похудеть.

Бета-каротин, содержащийся в тыкве, очень полезен для нормального функционирования глаз.

Какая тыква лучше

Крупноплодные тыквы слаже, лучше подходят для запекания и рагу, долго хранятся, но их нужно быстро использовать, если уже разрезали. Есть вариант такую тыкву почистить, нарезать кусочками и заморозить.

Твердокорая тыква небольшая, быстро созревает и имеет самые вкусные семечки. Мякоть жестковата, поэтому больше подойдет для приготовления супов, тем более что мякоть у нее – более волокнистая и рыхлая.

Мускатная – это самая вкусная и сладкая. Ее мякоть имеет плотную маслянистую консистенцию, без излишних волокон и может содержать до 11,5% сахаров, что делает ее хорошим десертом. Плоды у мускатной тыквы имеют разнообразную форму, но самые популярные – сорта грушевидной формы («баттернат»), которые чаще всего можно найти в магазинах.

Что приготовить

Самый полезный способ термической обработки тыквы – запекание в духовке со специями и небольшим количеством оливкового масла. А вот любимая многими каша с тыквой не самый здоровый вариант – в ней много простых углеводов и ее не рекомендуют тем, кто хочет сбросить вес.

Самый здоровый вариант употребления тыквы – в сыром виде. Ее мякоть можно натереть на мелкой терке и добавлять в салаты. А еще тыкву можно мариновать в лимонном соке и специях.