Категории Главная темаНовостиСегодня на календаре

19 ноября — День ракетных войск и артиллерии

19.11.2023

фото: Владимир Аносов/РГ

Шойгу высоко оценил успехи ракетных войск и артиллерии в ходе спецоперации

Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем ракетных войск и артиллерии, который ежегодно отмечается в ВС РФ 19 ноября.

Минобороны показало пуск ракеты ОТРК «Искандер» по объектам военной инфраструктуры ВСУ / Авторы: Минобороны РФ

«Демонстрируя мужество и стойкость, самоотверженность и верность долгу, артиллеристы и ракетчики вписали немало славных страниц в ратную летопись нашей страны», — говорится в публикации Минобороны РФ. Министр подчеркнул, что в ходе специальной военной операции на Украине личный состав ракетных войск и артиллерии успешно решает сложные задачи в непростых условиях боевой обстановки.

фото: Пресс служба НМ ЛНР

Шойгу выразил уверенность в том, что артиллеристы будут приумножать славные традиции предшественников, совершенствовать профессиональное мастерство, способствовать укреплению обороноспособности и безопасности России.

Расчет РСЗО «Град» ЮВО нанес огневой удар по живой силе противника в укрытиях / Автор: Минобороны РФ

В Минобороны также отметили, что ракетные войска и артиллерия участвуют в спецоперации с ее самых первых дней. Ракетные, реактивные и артиллерийские формирования применяются в СВО в виде разведывательно-ударных (огневых) комплексов, что обеспечивает поражение целей в режиме реального времени.

За время СВО уже 10 артиллерийских полков, артиллерийских и ракетных бригад стали гвардейскими, два соединения удостоены ордена Кутузова.

Юлия Рябинина

https://rg.ru/2023/11/19/shojgu-vysoko-ocenil-uspehi-raketnyh-vojsk-i-artillerii-v-hode-specoperacii.html