Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 19 ноября. Хроника событий

19.11.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

NYT: Российские системы РЭБ заставляют дроны ВСУ разбиваться, не достигнув цели

Анатолий Казанцев

Российские системы радиоэлектронной борьбы эффективно подавляют украинские дроны. Об этом пишет издание The New York Times.Сообщить об опечатке

«Русские глушили беспроводные сигналы, которые соединяли дроны со спутниками, на которые они полагались для навигации, из-за чего машины сбивались с пути и падали на землю», — говорится в публикации.

Российские комплексы РЭБ, добавляет The New York Times, существенным образом затрудняют функционирование ракет с системой наведения GPS, дронов и радиосвязи.

Ранее сообщалось, что российские военные смогли перехватить изображение с беспилотника украинской армии, который летел в сторону позиций ВС РФ.

Это стало возможным, когда совпали каналы управления российского FPV-дрона и вражеского.

В итоге украинский БПЛА попал в зону работы средств РЭБ, в результате чего упал, в то время как российский дрон дошел до цели.

https://v-pravda.ru/wp-admin/post.php?post=265014&action=edit

Военный эксперт: Сбежавший в РФ летчик ВСУ является источником важной информации

Александр Степанов

Летчик Воздушных сил Украины, который, захватив самолет, совершил перелет на российскую сторону, может являться источником важной информации. По мнению военного эксперта Юрия Кнутова, пилот является носителем информации, которая представляет для нашей разведки несомненный интерес.

«К примеру, задачи, которые выполняет полк, система маскировки, приоритетные цели, по которым должна наносить удары украинская авиация, тактика действий», — считает эксперт. По его мнению, также украинский офицер может рассказать о морально-психологическом настрое среди украинских летчиков.

«Также нужно учитывать, что он знает, где расположены склады боеприпасов, горюче-смазочных материалов, которыми обеспечивается та часть, в которой он служил, раскрыть определенный объем информации, который помогает понять тактику действия авиации противника и, соответственно, использовать соответствующие приемы для нашей авиации, чтобы противодействовать намного эффективнее, чем было до этого», — отметил Юрий Кнутов.

Кроме того, по мнению эксперта, украинский летчик может знать все места базирования самолетов, где находятся запасные аэродромы, куда уходит с основных аэродромов авиация в случае опасности. «Конечно, не думаю, что он знает полностью всю картину, но на каком-то участке территории Украины он может этой информацией обладать и, естественно, может ею поделиться», — считает эксперт.

https://rg.ru/2023/11/19/voennyj-ekspert-sbezhavshij-v-rf-letchik-vsu-iavliaetsia-istochnikom-vazhnoj-informacii.html

CNN: Иностранные наемники сбегают из Украины, увидев ожесточенные бои

Анатолий Казанцев

Большинство иностранных наемников, прибывших на Украину, покидают страну, увидев ожесточенные бои. Об этом сообщает CNN со ссылкой на офицера ВСУ Дмитрия Костюка.

«Как правило, они не понимают, во что ввязываются», — приводятся в публикации слова военнослужащего.

Иностранцы, добавил Костюк, «могут легко расторгнуть контракт, в отличие от украинцев».

Напомним, СК РФ сообщал, что в боевых действиях на стороне ВСУ принимают участие более 2000 наемников из 71 страны.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, за их вербовку отвечают западные структуры. В совокупности с поставками вооружения, обучением украинских националистов, финансовой помощью, киевскому режиму это делает Запад одной из сторон конфликта.

https://rg.ru/2023/11/19/cnn-inostrannye-naemniki-sbegaiut-iz-ukrainy-uvidev-ozhestochennye-boi.html

Reuters: БПЛА России атаковали энергообъекты в сотнях городов Украины

Алена Королева

ВС РФ при помощи беспилотников нанесли удары по объектам украинской энергетической инфраструктуры, обесточив сотни городов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на официальных лиц Украины.

Отмечается, что в результате атаки 18 ноября без света остались более 400 городов на юге, юго-востоке и севере страны.

Между тем, по данным Telegram-канала «Военкоры Русской Весны», в ночь на воскресенье российские силы вновь направили дроны в сторону Украины.

Сообщалось о взрывах в Киеве и прилегающем регионе. В Винницкой, Полтавской, Сумской, Черниговской, Хмельницкой, Черновицкой и Черкасской областях объявлялась воздушная тревога.

https://rg.ru/2023/11/19/reuters-udary-rossijskih-bpla-obestochili-400-gorodov-ukrainy.html

Собянин: В Богородском городском округе силы ПВО сбили летевший на Москву БПЛА

Юлия Рябинина

Российские военнослужащие пресекли в ночь на воскресенье попытку атаки беспилотника на Москву. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

БПЛА был уничтожен силами ПВО в Богородском городском округе, отметил он. По предварительным данным, разрушений и пострадавших в результате падения обломков нет.

На месте работают экстренные службы, добавил Собянин.

В Минобороны РФ уточнили, что беспилотник был уничтожен в 01.00 мск дежурными силами ПВО.

https://rg.ru/2023/11/19/reg-cfo/sobianin-sily-pvo-nochiu-presekli-popytku-ataki-bpla-na-moskvu.html

Экс-советник Кучмы Соскин: Украину со всех сторон окружили враги

Алена Королева

Киев должен заключить соглашение о прекращении огня, поскольку он со всех сторон окружен врагами. Об этом в эфире своего YouTube-канала заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин.

По его словам, перемирие сейчас просто необходимо.

«Нет ничего более постоянного, чем что-либо временное. Нужно переключить энергию России с Украины на другие страны. Нас ведь окружили враги со всех сторон: и Польша, и Словакия, и Чехия, и Венгрия. Вы что делаете?» — обратился эксперт к президенту страны Владимиру Зеленскому.

Соскин считает, что безвыходное положение, в котором оказался украинский лидер, заставляет его выдумывать теории о «желании» России спровоцировать в соседней стране переворот. По мнению аналитика, эти вбросы не имеют под собой оснований, поскольку избавиться от Зеленского хотят западные страны, ведь он игнорирует их призывы к прекращению огня.

Чтобы не спровоцировать гражданскую войну и не допустить захвата власти военными, Зеленскому стоит заключить перемирие, отменить военное положение и организовать выборы, разрешив обществу «выпустить пар», подчеркнул эксперт.

Ранее Соскин заявил, что стратегия Владимира Зеленского привела к провалу контрнаступления ВСУ. По его мнению, усиление репрессий внутри страны, установление диктатуры и продолжение военного положения показали свою абсолютную бесперспективность.

https://rg.ru/2023/11/19/eks-sovetnik-kuchmy-soskin-ukrainu-so-vseh-storon-okruzhili-vragi.html

МО РФ: Бойцов ЦВО учат сбрасывать с FPV-дронов листовки с призывом к ВСУ сдаться

Юлия Рябинина

Военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО) в полевом учебном центре учат сбрасывать с FPV-дронов агитационные листовки, адресованные бойцам ВСУ. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Отмечается, что подготовку военнослужащих совместно с военными инструкторами проводят технические специалисты из регионов Сибири. Они добровольно прибыли в зону проведения специальной военной операции, чтобы помочь в обучении, ремонте и эксплуатации беспилотников.

Впервые в войсках ЦВО на базе данного полевого учебного центра операторов FPV-дронов готовят не только к нанесению огневого поражения, что подразумевает невозврат летательного аппарата, но и к проведению залистования наиболее труднодоступных позиций противника, сообщает ведомство. Листовки содержат призывы к добровольной сдаче в плен на английском, польском, русском и немецком языках.

Кроме того материальная база центра позволяет перепрошивать захваченные квадрокоптеры-камикадзе противника и в дальнейшем применять их в интересах российских войск. В полевых условиях также налажено производство комплектующих для дронов при помощи 3D-принтера, отмечает Минобороны.

https://rg.ru/2023/11/19/mo-rf-bojcov-cvo-uchat-sbrasyvat-s-fpv-dronov-listovki-s-prizyvom-k-vsu-sdatsia.html

В ГУР Украины прокомментировали переход летчика ВСУ на сторону России

Алексей Рыбин

В Главном управлении разведки Украины прокомментировали переход летчика ВСУ на сторону России. Соответствующий пост в Telegram опубликовал представитель ведомства Андрей Юсов.

Он назвал случившееся российской «информационно-психологической операцией». При этом сам факт перехода летчика Юсов не стал отрицать.

Ранее известный военный блогер Кирилл Федоров и летчик ВС РФ Воевода опубликовали новость о том, что командир звена Военно-Воздушных Сил Украины прилетел в Россию.

По словам военного эксперта Даниила Безсонова, этот летчик тайно сотрудничал с Россией с самого начала спецоперации.

Детали операции по переходу пилота не раскрываются, однако ожидается, что в обозримом будущем с ним будет опубликовано интервью.

https://rg.ru/2023/11/18/v-gur-ukrainy-prokommentirovali-perehod-letchika-vsu-na-storonu-rossii.html

Французский политик Филиппо сделал неожиданное заявление об Украине

Александр Бушев

Запад должен прекратить бессмысленную поставку оружия и финансовых средств Украине, написал лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Он, в частности, воскликнул: «Давайте срочно прекратим эту бойню и перестанем впустую поставлять оружие и миллионы Зеленскому».

По его словам, западные СМИ все чаще и чаще говорят о призрачности украинской победы. Для примера политик процитировал публикацию The Wall Street Journal, утверждавшей о том, что несостоятельность идеи о поражении России пора признать.

Ранее The Wall Street Journal написала, что внешнеполитические, военные и экономические достижения России доказывают правильность стратегия президента Владимира Путина. Ранее же западные страны выдавали желаемое за действительное, говоря об успешности контрнаступления и обрушении российской экономики. Но экономика России не рухнула, а ее армия наступает.

https://rg.ru/2023/11/18/francuzskij-politik-filippo-sdelal-neozhidannoe-zaiavlenie-ob-ukraine.html

Экс-разведчик Риттер: Залужный неожиданно признал свою ошибку насчет России

Алексей Рыбин

Главком ВСУ Валерий Залужный признал свою ошибку насчет возможности прорыва обороны российской армии в ходе наступления. Об этом заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Dialogue Works.

По его словам, неожиданное признание Залужного прозвучало в его скандальной статье для журнала Economist.

«Он сообщил, что совершил ошибку, полагая, что сможет сломить волю россиян», — отметил Риттер.

Эксперт напомнил, что в 2022 году главком ВСУ, наоборот, был уверен в способности своей армии нанести поражение России.

Несколькими днями ранее Залужный пожаловался главе комитета начштабов США Чарльзу Брауну на сложную ситуацию на фронте.

При этом, по мнению депутата Верховной Рады Украины Евгения Шевченко, именно главком ВСУ является виновником провала летнего наступления украинской армии. Он пояснил, что Залужный заставлял свои войска идти прямо на российские минные поля.

По данным военного эксперта Андрея Марочко, киевская военная прокуратура уже собирает компромат на главкома ВСУ.

https://rg.ru/2023/11/18/eks-razvedchik-ritter-zaluzhnyj-neozhidanno-priznal-svoiu-oshibku-naschet-rossii.html

Генерал ВС Польши Пацек: Украина находится в тяжелом положении из-за Израиля

Алексей Рыбин

Украина находится в тяжелом положении из-за смещения внимания союзников на помощь Израилю. Об этом в интервью радио TOK FM заявил генерал-майор ВС Польши в отставке Богуслав Пацек.

«Помощь в виде вооружений, которые должны были дойти до Украины, оказывается в Израиле, что усложняет ситуацию для Киева», — отметил он.

Кроме того, считает Пацек, на возможности ВСУ сильно влияют погодные условия.

«Военные действия не будут активными из-за погоды и грязи», — пояснил эксперт.

По его мнению, это на руку российской армии, поскольку война на истощение больше всего подходит Москве.

«Такая статичная, патовая картина у нас наверняка будет еще несколько недель, пока земля не замерзнет. А дальше все может быть по-другому», — полагает Пацек.

Ранее генерал также отмечал, что украинские военные уже начинают опускать руки из-за затягивания конфликта и роста усталости от происходящего.

https://rg.ru/2023/11/18/general-vs-polshi-pacek-ukraina-nahoditsia-v-tiazhelom-polozhenii-iz-za-izrailia.html