Категории НовостиОбщество

Яйца обогнали курицу по динамике роста цен с начала года

23.11.2023

фото: Александр Тихонов

На прошлой неделе, с 14 по 20 ноября, динамика роста цен на яйца ускорилась: если неделей ранее они подорожали на 3,4%, на прошлой неделе рост составил уже 4,5%. С начала года яйца подорожали на 30,9%, обогнав тем самым по динамике роста мясо кур, цены на которое увеличились на 30,2%. Это следует из данных Росстата — пишет наш информационный партнёр «Российская газета«.

При этом мясо птицы на прошлой неделе практически не изменилось в цене — прирост составил 0,1%.

Курица и яйца дорожают уже несколько месяцев. Среди причин эксперты называют дефицит рабочих рук, повышенный спрос на продукцию и сложную ситуацию с птичьим гриппом. Власти уже предприняли ряд мер для стабилизации ситуации: в Минсельхозе предложили запретить экспорт курицы, разрешить беспошлинный ввоз до 160 тыс. тонн импортного мяса птицы и расширить для птицеводов возможность использования льготных кредитов.

Плодоовощная продукция подорожала на прошлой неделе на 2,1%. При этом огурцы выросли в цене на 7%, %, помидоры — 3,4%, яблоки — 1,4%, лук репчатый — 1,2%, капусту белокочанную — 0,8%, свеклу столовую — 0,4%, бананы — 0,2%. В то же время цены на картофель снизились на 0,4%.

Из других продуктов подорожали сосиски, сардельки — на 0,5%, масло сливочное и хлеб — на 0,4%, рыба мороженая, молоко пастеризованное, макаронные изделия, рис — на 0,3%, колбасы, молоко стерилизованное, сметана, сыры твердые, полутвердые и мягкие, мука пшеничная и печенье — на 0,2%.

Снизились цены на сахар-песок — на 0,9%, вермишель — на 0,6%, консервы мясные для детского питания — на 0,4%, баранину и маргарин — на 0,3%, чай черный и пшено — на 0,2%, крупу гречневую — на 0,1%.

Татьяна Карабут

https://rg.ru/2023/11/22/iajca-obognali-kuricu-po-dinamike-rosta-cen-s-nachala-goda.html