Категории НовостиРоАЭС

На Ростовской АЭС определили 13 номинантов конкурса «Энергия молодых 2023»

29.11.2023

На Ростовской АЭС подвели итоги станционного этапа ежегодного конкурса «Энергия молодых», который проводится среди молодых сотрудников и специалистов предприятия с целью повышения мотивации и вовлеченности сотрудников, стимулирования их профессиональной и общественной инициативы.

В этапе очной презентации приняли участие шестеро из 13 номинантов. Это работники учебно-тренировочного подразделения, цеха централизованного ремонта, цеха тепловой автоматики и измерений. Они презентовали свои достижения: рационализаторскую и изобретательскую деятельность, участие в научных конференциях и профессиональных конкурсах, разработку и внедрение ПСР*- проектов и предложений по улучшению, участие в социальных и экологических проектах, демонстрировали навыки публичных выступлений и мастерство участия в дискуссиях.

В номинации «Восходящая звезда» (для специалистов в возрасте до 30 лет, со стажем работы не более 2-х лет) победу одержала Ксения Аксёнова – инженер цеха тепловой автоматики и измерений. Еще недавно — выпускница волгодонского филиала «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» она активно включилась в работу своего подразделения, продолжает заниматься исследовательской деятельностью, публикует научные статьи, принимает активное участие в творческих конкурсах, волонтерских проектах, спортивных мероприятиях, ведет свой блог о работе инженера на атомной станции и проектах Росатома для молодежи. В этом году Ксения стала победителем всероссийского проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Молодым лидером» (для молодых работников в возрасте до 35 лет) стал начальник участка цеха централизованного ремонта Сергей Ануфриев. Сергей работает на Ростовской АЭС 10 лет. Прошел путь от электромонтера до начальника участка самого большого цеха атомной станции. Является руководителем нескольких ПСР*- проектов, занимается научной и исследовательской деятельностью. Только за последний год стал победителем нескольких отраслевых производственных конкурсов, в том числе призером программы «ЧЕЛОВЕК ГОДА РОСАТОМА — 2022» в дивизиональной номинации «МАСТЕР».

— Считаю, что многие ребята были достойны победить в этом конкурсе. На Ростовской АЭС очень много талантливых, креативных и инициативных молодых сотрудников. «Энергия молодых» дает возможность всем нам предложить свои идеи, поделиться опытом и знаниями в смежных направлениях нашей работы, представить проекты, которые в будущем могут лечь в основу инновационных решений по развитию нашей атомной станции и отрасли в целом, — поделился своими впечатлениями Сергей Ануфриев.

Теперь победители конкурса смогут принять участие в заключительном этапе конкурса, где им предстоит помериться силами с коллегами из других предприятий электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом».

— Создание условий для самореализации активной молодежи и подготовка молодых кадров являются одними из ключевых приоритетов государства. Сегодня в Росатоме существуют десятки проектов, направленных на развитие профессиональных, творческих и спортивных инициатив среди молодежи. Дивизиональный конкурс «Энергия молодых» это не только шанс заявить о себе, но и возможность реализовать свои идеи, достичь определенных результатов в карьерном плане, научной и производственной деятельности, принести большую пользу для общества, — отметил заместитель директора управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.