Категории НовостиРоссийская газета

Со следующего года МРОТ вырастет на три тысячи рублей

30.11.2023

Со следующего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет на три тысячи рублей. Закон об этом сегодня публикует «Российская газета».

Как отмечает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, в 2024 году МРОТ второй раз за всю историю существования такой величины будет проиндексирован на уровень, превышающий прожиточный минимум, и сверх уровня инфляции. Его размер увеличится по сравнению с 2023 годом на 18,5% и достигнет 19 242 рублей (сейчас размер МРОТ — 16 242 руб.)

Это затронет напрямую почти 5 млн человек — тех работников, которые получают невысокие зарплаты. Но по закону в России любая зарплата не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

«Повышение МРОТ может привести к увеличению зарплат в целом, так как работодатели будут вынуждены поднять зарплаты сотрудникам в низкооплачиваемых профессиях до уровня МРОТ. Это приведет к общему росту зарплат и улучшению условий труда для многих работников», — подчеркивает вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев. Он отмечает, что с начала года номинальные зарплаты выросли на 13,8%, в два раза обогнав инфляцию, свидетельствуют данные Росстата и ЦБ. Причем отмечен высокий рост в низкооплачиваемых профессиях.

«Относительно будущего роста зарплат сложно дать однозначный ответ. Это зависит от многих факторов, таких как экономическая ситуация, инфляция, спрос на рабочую силу и другие. Однако, если инфляция сохранится на прежнем уровне или увеличится, то можно ожидать и дальнейшего роста зарплат. По итогам года рост зарплат может быть разным в различных отраслях. В целом можно ожидать увеличения зарплат до 15%», — считает Максим Фатеев.

Общая сумма расходов федерального бюджета на увеличение МРОТ составит более 123 млрд руб.

Ольга Игнатова

https://rg.ru/2023/11/29/minimalnyj-razmer-oplaty-truda-podros.html