Категории НовостиРоссийская газета

ФАС ограничит наценки на куриные яйца до 5%

02.12.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила торговым сетям временно заморозить наценку на куриные яйца — на уровне не более 5%. Письмо об этом ФАС России направила в Союз независимых сетей России (СНСР) и торговые сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ). Об этом «Российской газете» рассказали в ведомстве.

Ранее в ФАС прошло заседание рабочей группы, в котором приняли участие представители торговых сетей, и на котором обсуждались цены на яйца.

«Эта тема находится в зоне особого контроля службы. Ведомство ищет разные подходы, в том числе в рамках саморегулирования, которые позволят привести к выяснению причин изменения цен и к их стабилизации. ФАС поддерживает социально ответственное поведение торговых сетей, которые добровольно ограничивают наценки на социально значимые продовольственные товары», — говорят в ведомстве.

В ФАС уточняют, если ритейлеры примут предложение ведомства, это позволит увеличить ценовую доступность такого социально значимого продукта, как яйца. Сейчас в ведомстве ждут информацию от торговых сетей о принятом решении.

Марина Гусенко

https://rg.ru/2023/12/01/fas-ogranichit-nacenki-na-kurinye-iajca-do-5.html