Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Внимание, фейк! ЦИПсО «беспокоится» об антитеррористической безопасности донских предприятий

27.12.2023

В Ростовской области в настоящее время распространяется фейковый документ от имени правоохранительных органов, адресованный руководителям организаций, имеющих отношение к оборонной промышленности. В нем сообщается о повышенной угрозе террористических актов со стороны Украины.

В письме говорится, что предприятию в период с 25 декабря 2023 года по 20 января 2024 года необходимо усилить меры безопасности: улучшить пропускной режим, ограничить количество сотрудников на рабочих местах, провести тренировки по эвакуации.

Получение такого письма подтвердил, например, исполняющий обязанности гендиректора компании АО «Звезда-Стрела» Александр Шафранович:

– Такое письмо к нам приходило. Были приняты меры по определению его идентичности. Было установлено, что письмо фейковое и никакого отношения к реальности не имеет. Мы проделали необходимую работу с компетентными органами, – прокомментировал он для ДОН 24.

Спокойно отнеслись к посланию и на ФКП комбинат «Каменский»:

– Письмо когда пришло, мы не сразу поняли, что фейк, но быстро разобрались. У нас с безопасностью и так все отлично. В выходные и праздничные дни выставляем дежурных, соблюдаем все правила, – цитирует ДОН24 директора предприятия Геннадия Мельника.

Правоохранительные органы считают автором фейка украинское ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций) – подразделение ВСУ, которое занимается кибератаками. Цель нынешней акции – посеять панику среди населения и работников компаний.