Категории На ДонуНовостиРоАЭССкрытая

420 миллионов рублей направила Ростовская АЭС на развитие территории расположения в 2023 году

17.01.2024

Атомщики ведут системную работу по формированию качественной инфраструктуры и   решению насущных проблем в социальной сфере региона. В рамках соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ростовской области, а также по программе благотворительности в 2023 году атомная станция направила на реализацию социально значимых проектов Донского региона более 420 миллионов рублей.

В День знаний в Волгодонске (город расположения Ростовской АЭС) открылась новая инженерно-технологическая гимназия, построенная при поддержке атомщиков. В учебном учреждении занимаются более тысячи юных волгодонцев, программа направлена на раннюю техническую профориентацию школьников.

В донском атомграде на средства атомщиков простроена и введена в эксплуатацию автодорога по проспекту Лазоревому, ставшая частью комплекса сооружений нового моста, открытого в 2023 году и соединившего две части Волгодонска. 

Готовится к открытию единственный на востоке Ростовской области Центр единоборств, также сооруженный на средства Ростовской АЭС.

Выполнены ремонт и оснащение отделения эндоскопической диагностики Больницы скорой медицинской помощи в Волгодонске. Для Станции переливания крови приобретена компьютерная техника. Куплено оборудование для пищеблока Волгодонской районной больницы. Кроме того, в Волгодонске завершается строительство  медсанчасти ФМБА России.

Большой объем помощи оказан Детскому центру адаптивной верховой езды «Добрая лошадка», школе-интернату для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата «Восхождение», интернату для престарелых и Центру социального обслуживания.

Ростовская АЭС продолжает поддерживать секцию картинга Станции юных техников. В 2023 году атомщики передали гонщикам дополнительную экипировку и запасные части к  болидам.

В станице Камышевской Цимлянского района в рамках программы благотворительности Ростовской АЭС построен православный храм, обустроен храмовый комплекс и установлена детская спортивная площадка.

При софинансировании концерна «Росэнергоатом» в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» в Вогодонске продолжается благоустройство крупнейшего городского парка  «Молодежный». На средства атомщиков выполнен проект благоустройства пешеходного бульвара вдоль сквера «Дружба»,  победивший в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для малых городов. 

«Мы ведем системную работу по формированию качественной инфраструктуры и   решению насущных проблем в социальной сфере региона расположения атомной станции. Наша благотворительная миссия  — это прежде всего вклад в улучшение качества жизни наших земляков. Мы поддерживаем талантливую молодежь и ветеранов, вкладываем ресурсы в развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта, активно участвуем в проектах благоустройства и развития цифровой среды, программах возрождения православия и духовных традиций», — отмечает директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Президент РФ  Владимир Путин всегда подчеркивает, что  крупные компании должны быть социально-ориентированными и вкладываться не только в развитие собственного производства, но и помогать развивать в городах и районах  социальную сферу. Приоритетом государственной политики является развитие здравоохранения, повышение благополучия семей и защита здоровья людей.