Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Росстат: Цены на яйца в магазинах начали снижаться

18.01.2024

В первую рабочую неделю 2024 года, с 10 по 15 января, цены на яйца, наконец, перешли от роста к снижению (минус 0,2%), следует из данных Росстата — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

Несколько недель подряд после существенного подорожания дешевеет также мясо кур — за неделю цены снизились еще на 0,9%.

За 2023 год цены на яйца выросли более чем в полтора раза, курицу — более чем на четверть. Власти уже объясняли такой резкий рост цен на птицеводческую продукцию увеличением спроса на доступный белок за счет роста доходов населения.

При этом производство птицеводческой продукции увеличилось минимально. Эксперты также среди причин называли неблагополучную ситуацию с птичьим гриппом и ограничение доступа к иностранным ветпрепаратам. На этом фоне власти обнулили пошлины на импорт яиц (на полгода) и курицы (на год). Несколько партий яиц из Азербайджана и Турции уже поступили в Россию. Яйца стали дешеветь у производителей в начале этого года — снижение в первую неделю составило 2,5% по первой категории и на 4,2% по второй, сообщали в Минсельхозе.

Из других продуктов на прошлой неделе больше всего подорожали огурцы (плюс 3%) и помидоры (2%). Также выросли цены на капусту белокочанную (1,9%), свеклу столовую (1,7%), бананы (1,5%), картофель (1,4%), лук репчатый и морковь (1,2%), консервы фруктово-ягодные для детского питания (0,8%), баранину, консервы мясные и овощные для детского питания (0,7%), яблоки (0,6%), масло сливочное, маргарин, сыры твердые, полутвердые и мягкие, мука пшеничная (0,4%), говядину, молоко пастеризованное, творог, смеси сухие молочные для детского питания, соль поваренную и печенье (0,3%), рыбу мороженую, масло подсолнечное, вермишель, водку (0,2%), колбасы вареные, сметану, хлеб пшеничный (0,1%).

При этом, кроме яиц и курицы, цены снизились также на пшено (0,3%), свинину, сосиски, сардельки, яйца куриные, макаронные изделия (0,2%), сахар-песок и чай черный (0,1%).

Татьяна Карабут