Категории Актуальные вопросыНовости

Специалист Ростовского медуниверситета объясняет, как не навредить себе крещенским купанием

18.01.2024

В эфире программы «Здоровый разговор» ГТРК «Дон-ТР» врач-невролог, ассистент кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физического воспитания с курсом медико-социальной экспертизы РостГМУ Леонид Дьяков дал рекомендации, как правильно подготовить себя к погружению в прорубь, и предупредил о возможных негативных последствиях.

Купание в проруби во время православного праздника Крещения многие воспринимают как проявление богатырской удали и даже возможность получить заряд энергии на целый год. Но с точки зрения медицины, это мероприятие, связанное с серьезным риском для здоровья. Для обычного незакаленного человека погружение в ледяную воду – это сильный физический стресс, и не всякий организм к нему готов. Тем более, что человек может и не знать обо всех имеющихся у него хронических заболеваниях.

– Холод – стресс для организма. В ледяной воде наступает спазм периферических сосудов. Особенно рискованно погружение с головой. Возможен холодовой шок, потеря сознания, – говорит Леонид Дьяков. – Категорически нельзя окунаться в прорубь людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, имеющими в анамнезе инфаркт и инсульт, страдающим сахарным диабетом, хроническими заболеваниями в тяжёлой форме, инфекционными и всеми заболеваниями в стадии обострения.

Врач настаивает: ни до, ни после погружения в ледяную воду нельзя употреблять спиртное! Алкоголь вызывает расширение периферических сосудов, тело быстрее отдаёт тепло, человек замерзает быстрее, нарушаются адаптационные реакции организма.

Безответственно окунать в купель детей. Ребёнок, по личному мнению Дьякова, должен дорасти до возраста, когда сам сможет реально оценить риски крещенских купаний.

– Я сам погружался в купель в компании друзей. Но это хорошо бодрит и доставляет удовольствие только молодому крепкому человеку, который потом делится своими ощущениями и позитивными эмоциями, – говорит эксперт.

Если человек всё же намерен окунуться в прорубь, то должен начать готовиться к этому за несколько недель, следуя общепринятым правилам закаливания. Нельзя бросаться в ледяную воду сразу после раздевания – нужно немного остыть на воздухе. Заходить в воду медленно, держась за поручни, и опять же – с головой не погружаться. Погружение в ледяную воду не должно превышать пяти секунд. После купания тело нужно насухо вытереть полотенцем, пройти в тёплое помещение и выпить горячий напиток.

Место крещенских купаний должно быть специально оборудовано, и кто-то должен следить за погружением, чтобы в случае холодового шока вовремя прийти на помощь.