Категории На ДонуНаши людиНовости

3500 волгодонцев окунулись в Крещенскую купель в городском порту

22.01.2024

Как сообщает администрация Волгодонска, 19 января, в православный праздник Крещения Господня, порядка 3500 волгодонцев совершили чин омовения, окунувшись в ледяную воду.

– Все службы жизнеобеспечения и организации, задействованные в организации купания, отработали штатно. Происшествий при проведении обряда допущено не было, – доложил на планерном совещании в администрации начальник Управления ГОЧС Олег Растегаев.

Крещенские купания в городской купели начались в полночь с 18 на 19 января и продолжались весь день 19 января. По отношению к предыдущим годам, людей в этом году пришло значительно меньше – около трех с половиной тысяч человек. Для сравнения, на Крещение в 2022-2023 годах в городской купели в течение одного дня окунались до 6000 тысяч горожан. Олег Растегаев связал это с погодой: порывы ветра в порту в этот день достигали 25 метров в секунду. Кроме того, многие волгодонцы совершили чин омовения в купелях городских храмов и в прорубях на территории баз отдыха в более комфортных условиях.

И.о. главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении городской купели и проведении праздника Крещения Господня. В строительстве большой городской купели, напомним, приняли участие муниципальные предприятия «ВГЭС», «Водоканал» и «ГПТ», департамент строительства и городского хозяйства, ООО «Донэнерго», ООО «Волго-Дон порт» и управляющие компании. Безопасность в порту обеспечивали спасатели Управления ГОЧС Волгодонска, а также медики и полиция. В расположенном поблизости кафе «Алые паруса» были обустроены раздельные мужские и женские раздевалки, места для обогрева, можно было бесплатно выпить горячего чая. Добраться до городской купели можно было двумя временными маршрутами общественного транспорта.

Вадим Кулеша подчеркнул, что городские власти в будущем продолжат сооружать большую городскую купель, даже если число желающих окунуться в нее уменьшится: «Мы должны обеспечить подходящие условия для омовения в купели горожанам в соответствии с требованиями безопасности, удобства и комфорта – это наша обязанность как органа исполнительной власти».

В Ростовской области, как сообщает Управление ГОЧС региона, на Крещение было организовано около 80 мест для проведения культовых мероприятий. Безопасность на них обеспечивали сотрудники МЧС России, Департамента по предупреждению чрезвычайных ситуаций Ростовской области, а также добровольцы. Помимо спасателей у каждой купели дежурили бригады скорой помощи, сотрудники полиции. Общая группировка сил и средств составила более 1 тысяч человек личного состава и свыше 280 единиц различной техники.

Каких-либо происшествий или несчастных случаев в организованных местах для купания зарегистрировано не было.

Фото — пресс-служба администрации Волгодонска