Категории Закон и порядокНа ДонуНовости

В 2023 году в Волгодонске составлено больше всего протоколов об административных нарушениях на Дону

01.02.2024

В 2023 году административной инспекцией Ростовской области выявлено более 9,5 тысячи правонарушений, по которым составлен 9451 административный протокол – подвел итоги года начальник областной инспекции Николай Копичка на совещании под председательством замгубернатора Игоря Сорокина.

Как сообщает сайт Правительства региона, основное внимание сотрудников инспекции было направлено на выявление нарушений правил благоустройства муниципальных образований. Больше всего протоколов – 71% – составлено за нарушение порядка содержания территорий: незаконное размещения отходов, неуборку территории, непокос сорной растительности, ненадлежащее содержание фасадов, неудовлетворительное качество уборки снега и льда, незаконное размещение малых архитектурных форм.

Второе по количеству составленных протоколов нарушение – торговля в неустановленных местах. Также в списке оштрафованных – нарушители тишины и покоя, порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности, порядка и правил охраны зеленых насаждений и т.д.

Больше всего протоколов административной инспекцией составлено в Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, а также в Аксайском и  Сальском районах.

Также сотрудники административной инспекции Ростовской области активизировали работу по выявлению и привлечению к ответственности «серых» возчиков мусора, вывозящих твердые коммунальные отходы без лицензий, но за деньги, и сваливающих его в непредназначенных для этого местах. В отношении таких водителей составлено 99 протоколов о административных правонарушениях.

Больше внимания областной административной комиссией стало уделяться ответственности должностных лиц. «В 2023 году к административной ответственности привлечены 214 должностных лиц руководящего состава администраций муниципалитетов, а также 368 чиновников структурных подразделений администраций городов и районов, и, к сожалению, некоторые из них – повторно», – отметил начальник Административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.