Категории Наш городНовости

Служба занятости информирует об изменении условий выплаты пособия по безработице детям-сиротам

05.02.2024

С 1 января 2024 года вступил в силу новый закон о занятости населения в России, который существенно изменил условия выплаты пособия по безработице детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Впервые ищущим работу и впервые признанным безработными детям-сиротам пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение 6 месяцев в размере максимальной величины пособия по безработице, которая с 1 февраля 2024 года составляет 13739 рублей.

В случае трудоустройства до истечения 6 месяцев со дня его регистрации в качестве безработного, служба занятости назначает за каждый полный отработанный месяц ежемесячную доплату: разницу между получаемой заработной платой и средней заработной платой по Ростовской области. Для назначения выплаты дети-сироты должны предоставить в службу занятости справку от работодателя о фактически начисленной сумме заработной платы.

Детям — сиротам, которым исполнилось 23 года в течение шестимесячного периода со дня регистрации их в качестве безработных, пособие по безработице будет выплачиваться в размере минимальной величины пособия по безработице (1611 рублей),

Новые условия назначения и выплаты пособия по безработице направлены на стимулирование детей-сирот к активной позиции при поиске работы, к трудоустройству и на обеспечение материальной поддержки трудоустроенных сирот.