Категории Наш городНовостиОбратная связь

Вадим Кулеша оценил темпы ямочного ремонта дорог в Волгодонске

05.02.2024

В конце прошлой недели  исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша проверил ход работ по ямочному ремонту дорог в городе.. Ранее на планерном совещании он критиковал департамент строительства и городского хозяйства, который выступает заказчиком работ, за низкие темпы восстановления дорог. 
Сейчас обе подрядные организации в рамках действующих контрактов по содержанию дорог работают в режиме, позволяющем восстанавливать около 100 м2 дорожных ям в сутки методом литого асфальта. 
 Достаточно интенсивно сейчас осуществляется ямочный ремонт как в старой, так и в новой части города. По сводкам, которые мне ежедневно предоставляют, в день порядка ста квадратных метров ямочности устраняется. На начало года у нас было 1732 квадратных метра ненормативной ямочности, на сегодняшний день более 500 квадратных метров из них мы уже устранили, — подтвердил градоначальник. 
К работе по восстановлению изношенных участков дорожного полотна подрядные организации ИП Гвоздь М.В. и ООО «Созидатель» приступили в третьей декаде января. Был составлен план-график проведения работ, выполнение контролируют специалисты ДСиГХ. Ремонт выполняется методом рециклинга с использованием переработанной асфальтобетонной крошки и доведенной до 180-200 градусов жидкой битумной связующей. Такая высокая температура смеси позволяет «латать ямы» даже при минусовой температуре.
— В зимне-весенний период мы традиционно получаем много обращений от жителей по состоянию дорог. Температурные перепады и большие объемы осадков приводят к активному разрушению дорожно-транспортной сети, и она нуждается в особом внимании наших служб, — подчеркнул Вадим Кулеша.

Основные работы по ремонту асфальтового покрытия в соответствии с поручением губернатора Ростовской области Василия Голубева должны быть выполнены до 1 мая.

Для оперативного реагирования на проблемы содержания городских территорий в департаменте строительства и городского хозяйства просят жителей Волгодонска оставлять свои обращения на сайте администрации города https://volgodonskgorod.donland.ru/, нажав на кнопку «Сообщить о проблеме» модуля «Госуслуги. Решаем вместе» или на сайте «Умный город Волгодонск» в модуле «Городские проблемы» https://smartvolgodonsk.ru/appeals?tab=inWork.   Сотрудники ДСиГХ проверят заявку и включат ее в план работ.

По сообщению портала правительства Ростовской области, в 2024 году в регионе запланирован масштабный ремонт более 80 дорог и их участков.