Категории НовостиОбразование

Две воспитанницы СЮТ Волгодонска стали призерами областного конкурса «Космонавтика»

05.03.2024

Победу в номинации «Астрономия, астрофизика, экология» им принесли проекты, посвященные исследованию и разъяснению определений и терминов в области космонавтики и модель спектроскопа, созданного в домашних условиях.

По задумке инициатора конкурса — Областного центра технического творчества учащихся – участникам нужно было сделать макеты и проекты космодромов и полигонов, ракетной техники, космических аппаратов, действующие приборы, представить исследовательские работы – все, что так или иначе связано с космонавтикой и может быть применено в этой области. 

На призыв организаторов представить свои инженерно-технические и исследовательские проекты откликнулись учащиеся из 19 муниципальных образований Ростовской области.

По итогам конкурса два проекта учащихся объединения «Юный физик», воспитанницы педагога Инны Алексеевны Литвиновой, заняли первое и второе места в номинации «Астрономия, астрофизика, экология».

Одна из них – Алина Подборная.

Вооружившись клеевым пистолем и паяльником, взяв картонную коробку, керамзит, пластилин и другие материалы, девушка создала макет, с помощью которого показала путешествие астероида из космоса на Землю. Он позволяет наглядно продемонстрировать изменения астероида и сопутствующие явления. Кроме того, ее проект направлен на устранение путаницы в определениях и повышение образования в космической области – он помогает избежать неправильного понимания и устранить заблуждения об астероидах и связанных с ними явлениях.

— Наглядный макет визуально представляет процесс путешествия астероида из космоса на Землю и позволяет легко усвоить правильные определения и термины в космонавтике. Результаты проекта помогут расширить знания и понимание мира космоса, а также повысить интерес и любовь к астрономии, — уверена Алина Подборная.

Кстати, буквально на днях, девушка стала лауреатом-победителем секции «Естественнонаучная», которая походила в рамках зональной научно-практической конференции Академии юных исследователей. Победу ей принес проект «Создание зеркального перископа для изучения темы «Оптические приборы».

фото: Станция юных техников Волгодонска

Анна Осипова стала призером конкурса, ее портфолио пополнилось дипломом за второе место. Для участия в конкурсе она разработала проект «Создание спектроскопов в домашних условиях».

— На занятиях по физике и астрономии хочется не только услышать о новых знаниях, об интересных приборах и их применении, но и проверить теоретические знания на практике. Создать своими руками приборы для наблюдения физических и астрономических явлений очень важно для углубления своих знаний, — рассказывает об идее создания прибора Анна Осипова.

Спектроскоп является основным инструментом спектроскопии, где он применяется для исследования химического состава и физических параметров объекта. Спектроскопы применяются в астрономии для изучения света звезд и в химии для обнаружения следов различных химических элементов в образцах, которые слишком малы, чтобы присутствие элементов можно было установить другими методами.

Вместе с тем некоторые спектральные наблюдения можно с успехом выполнять, пользуясь весьма скромными, подчас самодельными инструментами.