Категории КультураНовостиОбществоСобытие

Юные скрипачки из Волгодонска выступают перед бойцами СВО и на выставке «Россия»

05.03.2024

5 марта детский симфонический оркестр атомных городов (ДСО) выступил в филиале «Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка» Минобороны РФ в Королёве, а 6 марта будет играть в филиале N3 «Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко» в Балашихе. В программе концертов звучат сочинения Моцарта, Чайковского, Брамса, Сибелиуса, Свиридова, Бриттена и Шостаковича. Художественный руководитель оркестра – народный артист СССР, профессор Юрий Башмет.

Участники — пятьдесят юных музыкантов из четырнадцати городов присутствия ГК «Росатом», в том числе из Волгодонска. Наш город в оркестре представляют две воспитанницы Детской музыкальной школы имени Д. Д. Шостаковича.
Василиса Суровешкина и Майя Якушкина занимаются у педагога Елены Гаджиевой по классу скрипки. Преподаватель сопровождает своих учениц и в телефонном разговоре рассказала коллегам о том, что выступление в госпитале приняли очень тепло. На концерте было много бойцов, и среди них — на колясках, без ног. Юные музыканты настолько прочувствовали атмосферу, что даже исполнение у них было особенное, они растрогали своей игрой всех, кто был в зале. И девочки потом не могли сдержать слёз… Участники оркестра получили сердечный отзыв от пациентов и персонала госпиталя в Королёве:

Уважаемые участники! Дорогие ребята! Вы все большие молодцы! Впервые за 100 лет существования госпиталя к нам приехал симфонический оркестр! Сердечная благодарность от всего коллектива!

В Москве выступление ДСО состоится 7 марта в павильоне АТОМ в рамках выставки-
форума «Россия», за дирижерским пультом-маэстро Юрий Башмет и Фредди Кадена.


Мероприятие проходит при поддержке госкорпорации «Росатом» и программы
«Территория культуры Росатома».

Детский симфонический оркестр атомных городов – наша гордость, мы смогли объединить талантливых детей из разных атомных городов и создать яркий коллектив, очень преданных своему творчеству, с горящими глазами, тонко чувствующих прекрасное, — отметила руководитель «Территории культуры Росатома» Оксана Конышева. —Маэстро Юрий Башмет уделяет большое значение погружению детей в культурную среду и мы это всецело поддерживаем. А еще мы поддерживаем стремление детей быть причастными к чему-то доброму, искреннему, правильному. Их выступление в военных госпиталях – важная часть патриотического воспитания подрастающего поколения.