Категории НовостиРоссийская газета

Абхазия поставит в Россию рекордное количество мимозы

06.03.2024

Мимоза стала символом 8 Марта. А погода в этом году для нее идеальная, так что на праздник ее хватит всем. / Ирина Белова / РГ

Пиковые дни ввоза мимозы из Абхазии в Сочи продолжатся до 8 Марта. Но уже сегодня стало ясно: поставки этих цветов к Международному женскому дню в 2024 году могут стать рекордными — 300 тонн. Такого не было за все время сотрудничествапишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Как сообщили «РГ» в пресс-службе по Сочи Краснодарской таможни, уже ввезено более 230 тонн мимозы — акации серебристой. Почти на четверть больше, чем год назад. Ранее в среднем ввозили до 150 тонн. Рекордные цифры мимозового сезона второй год подряд стали возможны благодаря ранней и теплой весне.

Акацию возят в рефрижераторах при низкой температуре. Для максимально оперативного таможенного контроля на границе используются современные технологии. Идентифицировать груз, проверить на соответствие, избежать посторонних вложений позволяет мобильный инспекционно-досмотровый комплекс. Груз сканируется за несколько минут без выгрузки. В сутки на границе оформляют до 15 тонн мимозы. «Бывали годы, когда она еще зацветала к 8 Марта, а бывали, что отцвела. Этот год для мимозы идеальный», — говорит ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Галина Солтани.

В 1946 году женщины Италии выбрали ее символом Международного женского дня, напомнила Любовь Ковригина, гид сада-музея «Дерево дружбы», где среди 500 видов древесных растений растет и пышное дерево акации серебристой. «В других странах даже проводят фестивали мимозы», — отметила она. — А сейчас мы рассказываем про нее участникам Всемирного фестиваля молодежи».

Оказывается, мимоза — еще и очень полезное растение, сообщила Любовь Ковригина. Из ее цветов получают эфирное масло для парфюмерной промышленности, древесину используют для производства целлюлозы. А подтеки смолы в виде камеди полезны в медицине. Она хороша для укрепления склонов и обогащения почвы. Однако мимоза — сильный аллерген. Учтите это, когда будете любоваться акацией серебристой.

Ирина Белова (Краснодарский край)

https://rg.ru/2024/03/05/reg-ufo/buket-vesom-v-trista-tonn.html