Категории Выборы-2024Наши людиНовости

Сайт «Госуслуг» оказался перегруженным из-за огромного количества голосующих

16.03.2024

Явка избирателей на выборах президента бьет рекорды всех последних лет. Люди семьями приходят на избирательные участки уже к их открытию. Увеличилось и количество желающих отдать свой голос через систему дистанционного электронного голосования, из-за чего приложение и сайт «Госуслуг» сообщают о перегрузке. Руководитель рабочей группы Общественной палаты по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев уверил «Парламентскую газету», что это временное явление и все желающие смогут исполнить свой гражданский долг до конца недели.

— Максим Сергеевич, в Общественную палату стекается информация от наблюдателей со всех регионов страны. Как бы вы охарактеризовали явку?

— Я занимаюсь контролем за выборами в Общественной палате уже более 10 лет и могу четко констатировать, что совершенно беспрецедентное количество людей хочет проголосовать. Это подтверждается и цифрами, которые мы на сегодня получили с Дальнего Востока. Голосует огромное количество людей. Голосуют в том числе через дистанционную электронную систему голосования, федеральную и московскую. Такого желания проголосовать я никогда не видел. Это совершенно огромное количество людей.

— С чем связана такая активность?

— Сегодня голосование — это форма проявления своих патриотических чувств. Во время беспрецедентного давления на Россию со стороны западных стран, военных действий, террористических актов со стороны Украины мы видим, что все это заставило народ сплотиться, консолидироваться. Вот с этим и связано такое массовое участие в голосовании. Одновременно мы видим, по крайней мере на утро, практически полное отсутствие каких-либо нарушений. У нас работают наблюдатели на всех участках, смотрим через камеры, наблюдают общественные палаты, общественные центры.

— Много ли фейков о голосовании в России распространяется сейчас в интернете?

— Да, распространяется огромное количество фейков, провокаций, вбросов. Причем если раньше это осуществляли люди, которые находились на территории России и делали вид, что они правозащитники или борцы за прозрачность выборов, то сейчас все эти люди сидят за рубежом. Они откровенно желают поражения России, либо участвуют в террористических актах, либо финансируют вооруженные силы Украины и явно выступают в качестве противников нашей страны. Но ведь народ России это видит. Когда один и тот же человек поддерживает террористические акты, финансирует вооруженные силы Украины, распространяет ложь, напрямую участвует в борьбе против страны и одновременно при этом заявляет, что его еще очень интересует прозрачность на выборах, чтобы не было каких-то нарушений, то тут получается очевидный диссонанс. Поэтому  это обилие фейков и та информационная волна, которая идет, они не достигают своего успеха, несмотря на все усилия украинских центров информационно-психологических операций, спецслужб Запада и информационной кампании западных СМИ.

— Какие это фейки, например?

— Примеров много. Год за годом выбрасывается идея о том, что завезли куда-то прозрачные чернила. Непонятно правда, что с этим делать и в чью это пользу. Показываются видеозаписи какой-то урны, где сложенные пачки бюллетеней лежат. Потом выясняется, что в этом регионе совершенно другие урны. На этих видео они без герба. На всех настоящих урнах изображен герб. Мы к этому привыкли за последние годы, и нам все понятно.

— Многие жалуются, что сайт «Госуслуг» перегружен и невозможно проголосовать дистанционно. С чем это связано?

— Это только подтверждает, что количество желающих проголосовать беспрецедентно огромное. Я не сомневаюсь, что и сегодня, и завтра будет так, но наши системы к этому готовы. И конечно, они готовы и к хакерским атакам. Понятно, что вооруженные силы Соединенных Штатов и Великобритании сейчас совершают кибератаки на эти системы, но, по моей информации, мы к этому готовы, и через некоторое время все желающие проголосуют. Я сам, кстати, буду голосовать через ДЭГ, голосую так уже несколько лет подряд, это удобно, абсолютно ясно и прозрачно.

Алексей Кравчук, «Парламентская газета«