Категории Наш городНовостиСобытиеФото-видео

Масленицу провожали во всех округах Волгодонска и на подворье кафедрального собора

18.03.2024

Масленица — один из самых известных старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор. Торжество длится целую неделю и предваряет Великий пост: в эти дни пекут блины и сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну.

Традиционных народных гуляний на площади Победы в Волгодонска, как в доковидные времена, не было. Причина тому — соображения безопасности: Масленица в этом году совпала с завершающим днем выборов Президента России, а желающих отравить россиянам это важное событие было предостаточно. Так что береженого, как говорится, Бог бережет.

Однако в округах Масленицу все же отметили: состоялись локальные развлекательные программы, конкурсы, концерты местных творческих коллективов, выездная торговля. Вот, например, как прошел этот народный праздник во внутреннем дворике дворца культуры «Октябрь» (на снимках Е. Тихоновой).

Более массовые гуляния прошли на соборной площади Храма Рождества Христова в Молодёжном парке — праздник организовала епархия Волгодонская и Сальская. Здесь организовали развлекательную программу с конкурсами и блинами, с песнями и танцами самодеятельных артистов, но без огнеопасного «язычества» — без сжигания чучела Масленицы. Судя по фото с места праздника, настроения это никому не испортило.