Категории На ДонуНовостиСобытие

В Ростовской области сегодня отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией

18.03.2024

18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксёнов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый подписали межгосударственный договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию и образовании в ее составе новых субъектов. С даты подписания договора Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию.

Как напоминает в своей «Хронике» портал «Крымская весна», в составе Российской Федерации тогда образовались новые субъекты: Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Государственными языками Республики Крым стали русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территорий Крыма и Севастополя были определены их границами, существовавшими на день принятия полуострова в РФ. Граница Крыма на суше, сопряженная с территорией Украины, стала государственной границей РФ. Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей было произведено на основе международных договоров РФ, а также норм и принципов международного права.

18 марта 2014 года в регионах России прошли массовые акции в поддержку возвращения Крыма. Так, митинг-концерт «Мы вместе» на Красной площади собрал более 110 тысяч человек.

Как сообщил сегодня официальный сайт Правительства Ростовской области, в честь десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией сегодня, 18 марта, ростовский филиал «Российской телевизионной и радиовещательной сети» включит архитектурно-художественную подсветку на главной телебашне региона в Ростове-на-Дону. На 195-метровой стальной красавице появятся триколор, герб России, герб Республики Крым и бегущая строка  «10 лет вместе!» Жители и гости донской столицы смогут увидеть праздничную иллюминацию с 20:00 до 23:00.

Тематической подсветкой также засияют телебашни в Благовещенске, Брянске, Воронеже, Грозном, Костроме, Назрани, Пензе, Твери, Самаре, Саратове, Саранске, Тамбове, Улан-Удэ, Челябинске и других российских городах.

Также флешмоб и праздничный концерт состоялись в областном Доме народного творчества.

– Воссоединение Крыма с Россией – важнейшая страница в новейшей истории государства. Полуостров был и остается неотъемлемой частью нашей страны. Эта убежденность, основанная на справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение. Перед этой исторической правдой бессильны время и обстоятельства, – поделился первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В рамках концертной программы в прозвучали композиции «Нет лучше страны, чем Россия», «Легендарный Севастополь», «Береги берега России», «Ты моя Россия, всюду ты со мной» и многие другие. На сцене выступили ансамбль песни и пляски Южного округа войск национальной гвардии РФ, ансамбль песни и танца «Легенда» Ростовской государственной филармонии, ансамбль песни и танца «Атаман» Областного дома народного творчества, хореографический ансамбль «Новый век» Ростовского колледжа культуры, ансамбль эстрадного танца «Альянс» (Новочеркасск), образцовый коллектив эстрадного танца «Аделаида» (Новочеркасск), ансамбль современного танца «Флэш» (Таганрог), народный хореографический ансамбль «Ассорти» (Таганрог) и другие.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в своих соцсетях напомнил дончанам, что 10 лет назад наш регион стал шефом Красногвардейского района Крыма:

«Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще — семена и топливо для сева и уборки. И всё это – в год, когда сама Ростовская область оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса. Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем, чем могли, и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!»