Категории Актуальные вопросыНовостиОбразование

Минцифры предлагает волгодонским родителям подать заявление в 1-й класс через Госуслуги

20.03.2024

Время отправки заявления в 1-й класс может иметь решающее значение — места в школах распределяют с учётом очередности подачи заявок. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в этой связи напоминает о том, что на Госуслугах создан удобный сервис, который позволяет заполнить заявление в первый класс заранее.

Более того, предлагает заполнить в своем личном кабинете на Госуслугах черновик заявления, который сохранится в личном кабинете. Портал напомнит о старте записи в нужную школу, и родителям останется только нажать кнопку «Отправить» в день начала приёмной кампании.

Создать само заявление легко: большинство полей заполняется автоматически, родителям первоклассника нужно только выбрать школу, льготы и указать другие параметры желаемого обучения.

Школы сами определяют дату открытия записи в 1 класс, но это должно произойти не позднее 1 апреля. До 30 июня можно будет подать заявление в школу рядом с домом по месту прописки ребёнка или в другую, если есть льгота – например, там уже учится брат или сестра.

С 6 июля по 5 сентября будет возможность выбрать любое другое образовательное учреждение – но ребенка туда зачислят, если остались свободные места. В случае отказа обратитесь в орган управления образованием – там предложат другие варианты.

Заявление рассмотрят в течение трех рабочих дней после окончания приёма заявок. Уведомление о возможности зачисления придёт в личный кабинет портала.

Сервис работает на Госуслугах для всех регионов, кроме Москвы и Московской области – там есть свои региональные порталы.

Изображение от freepik