Категории На ДонуНовостиЭкономика

По новой железной дороге из Ростова-на-Дону в Крым пошли грузовые поезда

21.03.2024

Как рассказал первый заместитель руководителя ФГУП «Железные дороги Новороссии» Олег Калеватых, железная дорога из Ростова-на-Дону в Крым через новые регионы начнет полноценно работать до конца 2024 года.

Работы по восстановлению магистрали и строительству новой ветки начали в сентябре 2023 года – сообщает Федеральное агентство железнодорожного транспорта. За это время проложили участок протяженностью 63 км и восстановили 140 км путей – первый этап проекта. Еще два будут завершены до конца 2024 года: они предусматривают прокладку тупиков и развязок для трасс, возведение помещения для дежурных на станциях и ряд других работ.

«Восстановление дороги шло в экстремальных условиях, буквально под огнём. Постоянные были обстрелы, прилеты. Враг не давал нам работать, но дорога восстановлена, она будет работать, и мы будем перевозить по ней грузы, а потом и пассажиров», – отметил Олег Калеватых.

Новый участок проложен по побережью Азовского моря. Магистраль стала альтернативой действующей автомобильной трассе. Строительство и восстановление путей велось силами ФГУП «Железные дороги Новороссии».

Перевозчиком как на грузовом, так и на пассажирском сообщениях будет выступать ФГУП «Железные дороги Новороссии». Грузовые поезда начали курсировать по новому маршруту 15 марта. Пассажирское сообщение будет возобновлено после нормализации обстановки в этом регионе.

Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин отметил, что открытие движения на этом маршруте создаст благоприятные условия для развития экономики новых регионов.