Категории Главная темаНовости

Теракт в «Крокус Сити Холле»: ООН осуждает, люди по всему миру несут цветы к посольствам

23.03.2024

Совет Безопасности ООН осудил теракт, совершенный в «Крокус Сити Холле». В своем заявлении члены СБ ООН назвали его «гнусным и трусливым».

«Этот преступный акт терроризма привел к трагическим потерям десятков человеческих жизней и ранению более 100 человек, некоторые из которых находятся в критическом состоянии», – отмечается в заявлении Совбеза, которое распространил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский и которое цитирует сегодня наш информационный партнер «Российская газета».

Было подчеркнута «необходимость привлечения к ответственности исполнителей, организаторов, финансистов и спонсоров этих преступных актов терроризма и их передачи правосудию». В то же время СБ ООН призвал все государства активно сотрудничать с властями РФ.

«Любые акты терроризма являются преступными и неоправданными, независимо от их мотивации, где бы и кем бы они ни были совершены», – говорится в заявлении. Члены СБ ООН подтвердили необходимость для всех государств бороться всеми возможными средствами с угрозами международному миру и безопасности, вызванными террористическими актами.

В адрес властей РФ и жителей нашей страны поступили слова сочувствия и поддержки со стороны представителей десятков стран во всего мира.

Жители Минска, Ташкента, Таллина, Стокгольма, Кишинёва, Парижа и множества других столиц несут цветы к стихийным мемориалам у посольств России в знак скорби по погибшим и пострадавшим при теракте в «Крокусе». Посольства РФ за границей приспустили флаги. Белоруссия, Италия, Чили, Израиль, Чехия, Канада, а также палестинское движение «ХАМАС» осудили инцидент в Подмосковье.

«В знак траура и солидарности со всеми жертвами сегодняшней жуткой трагедии в Москве в нашем постпредстве приспущен государственный флаг. Нельзя словами передать весь ужас и отвращение от этого бесчеловечного теракта, по сути преступления против человечности. Можно лишь выразить глубочайшее сочувствие и соболезнования всем жертвам и пострадавшим, их семьям и близким», – заявил глава постоянного представительства РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

Стихийный мемориал возник у российского диппредставительства в Сербии. Местные жители принесли цветы и свечи. «Благодарим руководство и граждан братской Сербии за слова поддержки и сочувствия в связи с этой страшной трагедией. Спасибо за ваши молитвы, письма, цветы», – отреагировали в посольстве.

«Невзирая на поздний час, люди продолжают нести цветы и свечи к посольству. Благодарим всех, кто скорбит вместе с нами», – рассказали в посольстве РФ в Молдавии.

Как сообщает ТАСС, жители США приносят цветы и мягкие игрушки к посольству РФ в Вашингтоне. В Канаде местные жители также принесли цветы к забору диппредставительства.

Осуждение теракту уже выразили главы многих государств – Китая, Кореи, Аргентины, Индии, Иордании, Ирака, Италии, Коста-Рики, Мали, Марокко, Новой Зеландии, Панамы, Сербии, Словакии, Турции, Франции, Южной Кореи, Японии и ряда других государств.