Категории Наш городНовостиРоАЭС

В 2024 году Росатом выделит 307 миллионов рублей на инфраструктурное развитие Волгодонска

25.03.2024

Развитие городов расположения предприятий атомной отрасли находится в зоне особого внимания Росатома. Протокол о реализации соглашения в городе расположения Ростовской АЭС в текущем году подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Документом  предусмотрено выполнение комплекса мероприятий, направленных на социально-экономическое и инфраструктурное развитие донского атомграда, где представлены предприятия и вуз сразу четырех дивизионов Росатома (Ростовская АЭС, заводы «Атоммаш» и «НоваВинд», Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ).

Основная часть выделяемых Росатомом в этом году средств будет направлена на благоустройство парка «Молодежный», а также на капитальный ремонт лицея № 16 и здания бывшего детского сада «Лесовичок», которое будет возвращено в систему образования города.

Запланирован также капитальный ремонт помещений и фасада отделения городской больницы № 1 на улице Молодежной, благоустройство пешеходного бульвара вдоль сквера «Дружба», ремонт памятного знака жертвам теракта в городе Волгодонске, произошедшего 25 лет назад, и ряд других мероприятий.     

— Как социально ответственная отрасль и предприятие, мы принимаем самое активное участие в реализации проектов, востребованных жителями Волгодонска и направленных на повышение качества их жизни. Начиная с 2015 года, когда впервые было подписано соглашение между Росатомом и Ростовской областью, на развитие нашего атомграда дополнительно направлено около 2,4 млрд рублей. Сегодня эта работа продолжается. Кроме того, системную работу по формированию качественной инфраструктуры и решению насущных проблем в социальной сфере мы ведем по программе благотворительности, – рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Комплексная работа по формированию комфортной городской среды в стране продолжается. В соответствии с поручением президента РФ профильную программу рекомендовано подлить до 2030 года включительно. Правительству РФ поручено также обеспечить выделение из федерального бюджета средств на софинансирование обязательств регионов в рамках программ формирования современной городской среды.