Категории Закон и порядокНаши людиНовости

За Молодова ответят. Задержан член банды, напавшей на псковских десантников в 2000-м году

27.03.2024

Как сообщает пресс-служба СК РФ, в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела по факту нападения на военнослужащих 6-й роты 104 полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба.

Напомним, 29 февраля 2000 года в ходе боя у села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики погибли 84 военнослужащих и были ранены четверо. В ходе боя героически погиб наш земляк гвардии майор Сергей Молодов, именем которого сегодня названа площадь в Волгодонске.

В ходе расследования совместными действиями ФСБ России, УФСБ России по Республике Дагестан и Центром «Э» ГУ МВД России по СКФО задержан еще один член банды – уроженец Республики Дагестан Ислам Бациев.

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащего). Судом в отношении Бациева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемым в ходе произошедшего нападения.

Реализуя принцип неотвратимости наказания, сотрудники Следственного Комитета, ФСБ и МВД России продолжают устанавливать участников банды, причастных к этим преступлениям. Ранее уже установлена причастность 43 лиц, 24 из них осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих и приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе к пожизненному. 5 лиц объявлены в розыск, в отношении двух уголовное преследование прекращено в связи с их смертью – они были ликвидированы при оказании вооружённого сопротивления. В отношении 8 еще 8-ми уголовные дела рассматриваются судами.

Фото — скрин оперативного видео Следственного Комитета