Категории Наш городНовостиСегодня на календаре

27 марта городской Думе Волгодонска исполнилось 30 лет

28.03.2024

27 марта 1994 года прошли выборы депутатов в Волгодонскую городскую Думы первого созыва.

За 30 лет парламент Волгодонска формировался семь раз – не считая довыборов. За это время депутатами гордумы побывали 103 волгодонца, 37 из них получали мандат два и более раза.

Самым молодым народным избранником стал Максим Плоцкер – в 24 года, а самым опытным – Сергей Шерстюк, который завершил парламентскую деятельность в возрасте 76 лет.

В историческом здании на улице Советской, 2 – одной из первых городских построек — состоялось 430 заседаний и принято 4041 решение Волгодонской городской Думы.

Почетными гражданами Волгодонска стали 7 депутатов – Николай Шило, Сергей Шерстюк, Игорь Гуськов, Андрей Ковалевский, Виктор Жуков, Виктор Фирсов, Николай Речкин и старейший работник аппарата Думы Екатерина Хижнякова.

За каждым из думских созывов стоит разработка и принятие судьбоносных для Волгодонска решений, напрямую повлиявших на настоящее и будущее самого молодого города Ростовской области. 

Нынешний, седьмой созыв Волгодонской городской Думы, работает в непростых условиях – в стране продолжается специальная военная операция и многие решения муниципального уровня направлены на помощь и социальную поддержку ее участников и членов их семей.

В прошлом году в Волгодонске ввели в эксплуатацию два крупных и долгожданных объекта – новый мостовой переход через Сухо-Соленовскую балку и новую школу на 600 мест в квартале В-9.

В настоящее время продолжается работа по привлечению в Волгодонск средств из бюджетов всех уровней по различным федеральным и региональным проектам – для решения самых важных вопросов, стоящих перед городской властью: обновление и реконструкция коммунальной инфраструктуры, капитальный ремонт дорог, открытие новых производств, привлечение на работу в муниципальные медицинские и образовательные учреждения молодых специалистов, совершенствование работы городского общественного транспорта. Это далеко не полный перечень вопросов, в решении которых активное участие принимает весь депутатский корпус Волгодонской городской Думы.   

За каждым думским решением стоит большая работа, в том числе и подготовительная. Прежде чем приступить к детальному обсуждению проекта документа, его тщательно прорабатывает думская юридическая служба.  

Депутатский корпус Волгодонска состоит из крепких профессионалов в различных областях деятельности, имеющих колоссальный опыт работы, который очень помогает им в рамках своих полномочий принимать взвешенные и своевременные решения.  

Депутаты Волгодонска всегда «держат руку на пульсе» городских проблем. Во многом – благодаря активной работе в избирательных округах. Вместе с помощниками депутаты Волгодонской городской Думы хорошо знают главные проблемы в своих округах и находят пути их решения.

Волгодонская городская Дума сегодня – это не только принятие и изменение городского бюджета, но и личные приемы граждан, взаимодействие с коллегами на региональном и федеральном уровне, общественные слушания, субботники, участие в массовых мероприятиях – всего не перечесть!

Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Волгодонска Сергей Ладанов:

— Поздравляю с 30-летием со дня образования Волгодонской городской Думы действующий депутатский корпус, сотрудников аппарата Думы, а также депутатов прежних созывов, ветеранов городской Думы и всех волгодонцев!

Желаю народным избранникам здоровья, энергии и целеустремленности в работе на благо жителей Волгодонска.

Депутаты Волгодонской городской Думы всех, без исключения, созывов не боялись брать на себя ответственность и принимать важные для города решения. Уверен, что так будет всегда!  

 Исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша также поздравил с 30-летием со дня образования Волгодонской городской Думы действующий депутатский корпус, сотрудников и ветеранов аппарата Думы, а также депутатов прежних созывов. Он отметил, что высокий профессионализм и опыт работы депутатского корпуса помогают налаживать конструктивное взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления, способствуют развитию гражданского общества, укреплению социальной стабильности. «От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов в работе на благо жителей города Волгодонска!», — сказал Вадим Кулеша.

Фото из архива Волгодонской городской Думы.