Категории На ДонуПроисшествия

На Дону из-за сухой и теплой погоды стало больше ландшафтных пожаров

28.03.2024

Об этом сообщает Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. С начала года было зафиксировано уже 180 возгораний, общая площадь которых составила более 39 тыс. кв. м. Только на прошлой неделе на территории региона произошло 17 возгораний сухой растительности.

В связи со сложившейся опасной ситуацией жителям региона напоминают, что несанкционированные палы травы запрещены – они могут стать причиной бытовых и природных пожаров и угрожают даже производственным предприятиям. По закону за поджоги травы предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Кроме того причиной большого пожара может стать малая небрежность при обращении с огнем – например, не полностью потушенный после пикника костер, брошенная горящая спичка или непотушенная сигарета.

При обнаружении пожара жителей Ростовской области просят незамедлительно сообщать об этом по номеру экстренной службы 112.

К слову, в Ростовской области уже объявлен пожароопасный режим на территории части лесничеств – Боковского, Верхнедонского, Донецкого, Зимовниковского, Каменского, Кашарского, Обливского, Ремонтненского, Селивановского, Тарасовского, Чертковского и Шолоховского. Донские леса являются в большинстве своем рукотворными, необходимыми для предотвращения ветровой эрозии почв и поэтому особенно ценными.

Фото — Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.